Производство сильфонных компенсаторов


07.04.2014

Производство сильфонных компенсаторов стало одной из важнейших отраслей промышленности.

Назначение любого компенсатора, в том числе и сильфонного - компенсировать смещения, деформации, сдвиги трубопроводов, которые приводят к их деформации и разрушению. Растущий спрос на эти устройства является фактором, который заставляет расширять производство сильфонных компенсаторов.

Компенсаторы сильфонные используются в самых разных производствах: нефтехимии, газовой и химической промышленности. Применяются они также и в системах газо, - тепло, - водоснабжения. В некоторых из этих систем для приборов и агрегатов требуется подводка для воды. В отдельных случаях используется не жесткая, а гибкая подводка для воды.

Устройство и изготовление сильфонных компенсаторов

Базовым элементом компенсаторов данного типа, который обеспечивает нивелирование расширений, смещений и других воздействий, является гофрированная, металлическая труба, которая подсоединяется к трубопроводу с помощью патрубков или фланцев.

Благодаря своей упругости она может сжиматься, растягиваться, изгибаться при внешних воздействиях, сохраняя герметичность.

Производство сильфонных компенсаторов включает несколько этапов, и основным из них является изготовление гофрированной оболочки. Материалом служит нержавеющая сталь, обладающая качествами, необходимыми для конкретных условий эксплуатации. 

  • Лист стали сворачивается в трубу, и сваривается продольным швом с использованием специальных сварочных устройств. 
  • Необходимая форма поверхности создается механическим или гидравлическим способом. 

В первом случае трубу прокатывают между двумя радами специальных оправок (внутренних и внешних). Во втором случае форма придается гидравлическим воздействием на трубу.

Затем оболочка приваривается к фланцам или патрубкам. На этом процесс изготовления компенсатора завершен.

Виды сильфонных компенсаторов

В зависимости от направления тепловых и иных деформирующих нагрузок, которыми необходимо нивелировать положения на трубопроводе, существует несколько разновидностей этих устройств:

  • Компенсаторы сильфонные осевые. Призваны компенсировать продольные тепловые расширения;
  • Угловые компенсаторы. Нивелируют поперечные смещения, изгибы; 
  • Поворотные компенсаторы. Обычно устанавливаются в местах, где трубопровод меняет направление на 90º.

Кроме этого существуют так называемые стартовые компенсаторы, которые необходимы для начального разогрева трубопровода. Потом они снимаются, а трубы соединяют сварным швом. 

Производители сильфонных компенсаторов

В настоящее время рынок пестрит продукцией производимой различными отечественными и зарубежными производителями.

Среди них необходимо отметить турецкую фирму Айваз, изделия которой пользуются широким спросом. Сильфонные компенсаторы этого производителя давно уже стоят на многих трубопроводах и их надежность, и высочайшее качество проверено, и доказано длительной эксплуатацией.

Особенностью изделий фирмы Ayvaz является то, что они имеют не один, а несколько гофрированных слоев и, кроме того, защитную оболочку. Выпускаются они в форме патрубков и фланцев.

Компенсаторы сильфонные компании Ayvaz гарантируют надежное функционирование систем, в которых они установлены.

К списку новостей