Прокладка водопровода в загородном доме


24.08.2012

Комфортное проживание в загородном доме невозможно без такой важной коммуникации, как водопровод. В случае наличия в населенном пункте центральной системы производится подключение к ней после получения соответствующих разрешений. Если ее нет, придется использовать для водоснабжения артезианскую скважину.
Проведение водопровода требует приобретения специального оборудования, которое необходимо для бесперебойной доставки качественной питьевой воды в дом. В первую очередь понадобятся трубы, которые нужны для внешней системы. Для того чтобы монтировать водопровод в доме, лучше подойдет гибкая подводка для воды, которая расширяет возможности по размещению оборудования, в отличие от металлических труб, обуславливающих определенное место для приборов. Прочность, которой обладают металлические шланги, обеспечивает долгий срок эксплуатации водопровода.

В доме устанавливается стояк, от которого трубы или сильфонная подводка для воды будут проводиться в другие помещения непосредственно к приборам. Подводка может осуществляться постепенно или с помощью коллекторной разводки. В таком случае коллектор с одной стороны присоединяется к стояку, а с другой стороны подводятся все приборы водоснабжения в доме. Если здание имеет несколько уровней, стояк водопровода проходит по всем этажам.

Кроме труб для монтажа системы потребуются и другие важные элементы. В случае возникновения поломок в водопроводе, которые могут возникнуть по разным причинам, потребуется срочное прекращение подачи воды в дом от центральной системы. Для этого на месте подключения устанавливается запорный вентиль, который даст возможность регулировать поступление воды. Сломаться могут и отдельные элементы водоснабжения, поэтому запорные вентили устанавливаются непосредственно перед каждым прибором: смывным бачком, колонкой для нагревания воды и др.

Сразу после входного вентиля устанавливается специальный кран, который дает возможность слить из системы водоснабжения воду в случаях, если в доме временно никто не будет проживать, например, если водоснабжение монтируется для дачи. Это позволит исключить размораживание системы при сильных морозах. Все вентили и краны выбираются в полном соответствии с диаметром труб.

Перед началом проведения автономной системы необходимо пробурить скважину, которая станет источником воды. В нее устанавливаются насос и труба, от которой будет проводиться система водоснабжения. Для надежной защиты трубы от промерзания и исключения попадания в водопровод сточных или грунтовых вод используются специальные устройства - кессоны.

Правильно проведенные предварительные расчеты, приобретение качественного оборудования и квалифицированно выполненный монтаж позволяют создать систему водоснабжения, которая будет бесперебойно снабжать дом качественной питьевой водой долгие годы.

К списку новостей