Проверка счетчиков воды - кем и на каких основаниях проводится


09.01.2016

Главной задачей владельцев бытовых индивидуальных счетчиков воды является регулярная проверка их работоспособности. Следует отметить, что на законодательном уровне сроки подачи отчетности не установлены, тем не менее, гражданам рекомендуется обращаться в имеющие разрешение на проверку компании не реже, чем один раз в пять лет.

Согласно действующему закону, с 1 июля 2013 года индивидуальными приборами учета потребления воды должны обзавестись все отечественные граждане.

Помимо очевидных преимуществ, которые дает использование этих устройств, они также требуют внимательного отношения к себе. Помимо всего прочего, владельцам бытовых счетчиков воды нужно проводить постоянную проверку исправности данных приборов. Учитывая, что в России нет закона, регулирующего порядок проведения профилактических работ, их периодичность с недавних пор начали устанавливать непосредственно производители счетчиков.

Кто проверяет счетчики и какими юридическими разрешениями они руководствуются

счётчик для воды

Работоспособность современных бытовых счетчиков для воды очень высокая, они не менее качественны, чем краны шаровые из нержавейки. Несмотря на то, что на законодательном уровне прописана обязанность каждого гражданина самостоятельно решать вопросы с проверкой исправности индивидуальных приборов учета, выполнить их проверку самостоятельно нельзя. Вмешательство в работу счетчика является наказуемым мероприятием. Следовательно, осуществлять любые манипуляции с приборами учета потребленной воды могут коммерческие предприятия, которые имеют на то специальное разрешение.

Читайте также:

Данное разрешение выдается соответствующими органами, например, горводоканалом. По большому счету, это представляет собой элементарную передачу полномочий со стороны государственных органов в пользу частных структур. Не секрет, что коммерческие организации, как правило, имеют более развитую материальную базу, а также повышенную мотивацию, поскольку их работа оплачивается непосредственно самими потребителями, а не государством.

Само собой, это не означает, что допускать к собственному счетчику воды можно кого угодно. Если представитель той или иной коммерческой структуры вызывает определенные подозрения, желательно проверить у такой компании подлинность выданного разрешения. Сделать это можно Государственном реестре аккредитованных лиц. Пренебрегать такой возможностью не рекомендуется - к сожалению, на данный момент существует значительное количество мошенников, после посещения которых владельцы могут не досчитаться какого-либо оборудования, например, такого как подводка для воды.

Проверка счетчиков для воды осуществляется двумя способами - с демонтажем оборудования для последующей проверки в специализированной лаборатории, и без, то есть, с наладкой на месте. Первый способ неудобен своей длительностью, второй - повышенной стоимостью.

К списку новостей