Различные виды подводки для воды и их особенности


29.06.2015

Гибкая и жесткая подводки для воды

Надежность и долговечность работы водоснабжения в жилых и производственных помещениях в первую очередь зависит от качества оборудования, а также от его правильной установки. Именно поэтому рекомендуется выполнять монтаж подводки для воды с помощью специалистов, точно так же, как осуществлять ремонт iphone должен профессионал, имеющий опыт работы. При малейшей ошибке, допущенной в процессе установки сантехники, возникает риск выхода из строя всей системы водоснабжения квартиры. Одним из главных элементов водопровода в частных домах и квартирах является подводка для воды, выбор которой зависит от целого ряда факторов. В настоящий момент существует два основных типа подводки для водоснабжения - гибкая и жесткая. Обе конструкции имеют определенные преимущества и недостатки в эксплуатации.

Жесткая подводка для воды и ее особенности

Жесткая подводка для воды - это стандартная конструкция, которая использовалась в нашей стране примерно с середины прошлого века. Как правило, жесткая подводка производится из таких материалов, как чугун и металл, и отличается следующими преимуществами:

  • Долговечность. Срок службы жесткой подводки составляет не менее 20 лет, что достигается за счет высокой износостойкости чугуна и металла.
  • Прочность. Благодаря специальному составу, нанесенному на материал, подводка для воды приобретает особую устойчивость к различным механическим воздействиям.
  • Доступная стоимость. На современном рынке сантехники жесткая подводка для воды отличается достаточно низкой стоимостью, благодаря чему пользуется высокой популярностью.

Главный недостаток, которым обладает жесткая подводка для воды - это отсутствие мобильности сантехники. Так как материал жесткой подводки не пластичен, перемещение раковин и других сантехнических изделий без демонтажа подводки становится невозможным. Помимо этого, несмотря на обработку подводки специальными составами, металл достаточно уязвим к коррозии, в результате чего со временем на изделии могут появляться небольшие пятна ржавчины.

Особенности гибкой подводки для воды

Гибкая подводка для воды - это более современное приспособление, которое представляет собой конструкцию из резинового или пластикового шланга и металлической оплетки. Главные достоинства, которыми отличается гибкая подводка для воды, заключаются в таких ее качествах, как:

  • Высокая мобильность сантехники. При необходимости, можно перемещать унитаз или раковину на небольшие расстояния от труб водопровода, не демонтируя предметы сантехники.
  • Простой монтаж. Подключить сантехнику к водоснабжению с помощью гибкой подводки можно самостоятельно при наличии времени и желания.
  • Эстетичность. Внешне гибкая подводка смотрится гораздо привлекательнее, чем жесткие чугунные или металлические конструкции.

Таким образом, сегодня жесткую подводку практически не используют, ведь гибкая превосходит ее по всем показателям. 


К списку новостей