Разнообразие диаметров вентиляционных обратных клапанов


13.04.2015

Системы вентиляции в современном мире получили большое распространение. Их можно повсеместно встретить в бытовых, производственных, офисных, коммерческих и многих других помещениях. Их основная задача - обеспечивать создание надлежащего микроклимата, который был бы максимально комфортным для находящихся внутри людей, повышая тем самым работоспособность и улучшая общее самочувствие. 

Современная вентиляционная система состоит из множества элементов. Каждый из них выполняет ту или иную функцию, совместно обеспечивая надежную и бесперебойную работу всего оборудования. Особое место среди разнообразных элементов занимает обратный клапан - устройство, которое предназначено для контролирования расхода воздуха, что осуществляется за счет изменения площади проходного сечения. 

Конструкция и виды обратных клапанов 

Обратные клапаны обладают предельно простой конструкцией, что делает их похожими на фильтр сетчатый. Они используются в вентиляциях принудительного типа. Их основная задача - исключить возможность попадания воздуха с улицы в момент остановки вентилятора (данный эффект называется обратной тягой). 

Обратные клапаны являются очень популярными устройствами. Они массово используются в ванных комнатах, на кухне, в курилках, санузлах и прочих помещениях, где наличие вентиляционной системы совершенно необходимо. Помимо воздуха с улицы, изделие блокирует попадание внутрь помещения пыли, насекомых, пуха, листьев, птиц и прочих сторонних предметов, которые могли бы не только забить вентиляционную шахту, но и повредить установленное оборудование, которое, как правило, имеет достаточно высокую стоимость. 

Главным преимуществом обратного клапана является его автоматическая работа. Он может использоваться не только как составная часть вентиляционной системы, но и как отдельный элемент. При необходимости, его можно также соединять с вытяжкой. 

Самой популярной конструкцией, которой обладает обратный клапан, является так называемая бабочка. Она представляет собой цилиндрическое или квадратное устройство, в центре которого расположена тонкая вертикальная штанга. К ней с двух сторон крепится два лепестка. Свободное ассиметричное движение данных лепестков создает аналогию с крыльями бабочки. 

Инерционная решетка, в основе которой лежит принцип жалюзи - еще один популярный вид конструкции обратных клапанов. Шторки открываются только в одном направлении. Когда давления воздуха нет, они автоматически опускаются. 

Диаметры вентиляционных обратных клапанов 

На современном рынке присутствует огромное количество видов обратных клапанов, с чем может сравниться только фильтр сетчатый. Отличительной чертой представленных изделий является их разнообразный диаметр. Благодаря этому, вентиляционные обратные клапаны можно устанавливать на шахты любых размеров, включая очень большие промышленные.

Читайте еще: Какую роль играет установка конденсатоотводчиков?

К списку новостей