Разновидности отопительных котлов


11.10.2011

Проблема отопления в наших широтах стоит довольно остро, особенно у тех, кто живет в частных домах, ведь им приходится заботиться об отоплении своего жилища самостоятельно. Здесь одну из главных ролей играет правильный выбор отопительного котла, которые бывают разных видов и мощностей. Основная классификация отопительных котлов заключается не в таких деталях, как вентили, а в топливе, за счет которого работают котлы. Итак, поговорим о каждом виде в отдельности.

1) Электрические. Принцип работы этих котлов прост: агрегат подключается в сеть и нагревает воду за счет электричества - удобно и просто. Однако для обеспечения бесперебойной работы такого котла нужна надежная электропроводка, оборудованная специальными устройствами защитного отключения, ведь котел будет потреблять много электроэнергии. В связи с этим данные котлы не совсем выгодны, так как вам будут приходить огромные счета за электроэнергию. К тому же вода и электричество - весьма опасное сочетание, так что если вы выберете такой котел, стоит особенно тщательно следить за его состоянием и периодически вызывать специалиста для проведения диагностики.

2) Газовые. Если к вашему дому подключено газоснабжение, то наиболее оптимальным вариантом станет выбор котла, работающего на газу. Такие котлы обладают сравнительно небольшим размером и достаточно легко монтируются. К тому же у них один из самых высоких показателей КПД (около 95%). Однако перед приобретением данного оборудования придется получить разрешение организации, которая осуществляет контроль за газовым оборудованием. Для получения такого разрешения необходимо наличие дымохода и обеспечение постоянного притока кислорода.

3) Жидкотопливные. Как видно из названия, эти котлы работают на жидком топливе, в большинстве случаев используется дизель. Такие котлы могут смело сравниваться с газовыми по уровню КПД (около 92%) и высокой мощности, благодаря которой данные устройств прекрасно подходят для отопления крупных помещений. Неудобство использования таких котлов в необходимости иметь большую емкость для хранения топлива, да и для самого котла придется выделить отдельное помещение с хорошей вентиляцией.

4) Твердотопливные. Твердое топливо использовалось для отопления помещения задолго до того, как в домах появилось водоснабжение. Твердое топливо - это дрова, торф, уголь, а также отходы деревообрабатывающего производства. Такие котлы хороши там, где нет централизованного газоснабжения, но электричество и дизель стоят дорого.

Данный вид топлива реально позволяет сэкономить. Многие выбирают такие котлы и потому, что для их установки не требуется никаких специальных разрешений, а также создания условий. Единственное, что не совсем удобно: вам придется решить вопрос с доставкой топлива, ведь далеко не в каждой машине можно перевозить уголь и дрова. Идеальный вариант: купить топливо с доставкой на дом.

Мы перечислили лишь основные разновидности отопительных котлов, сегодня в продаже можно встретить также газогенераторные, пеллетные и комбинированные отопительные котлы.

К списку новостей