Разновидности трубопроводной арматуры и сферы применения


01.03.2016

трубопроводная арматураПредставить себе водопроводные или газовые системы без установленных на них трубопроводной арматуры на сегодняшний день практически нереально. Эти устройства выполняют целый ряд важных задач, которые обеспечивают трубопроводу надлежащий уровень работоспособности и безопасности.

Существует несколько видов трубопроводной арматуры, каждый из которых предназначен для тех или иных целей:

  • Запорная - наиболее распространенный вид. Такая трубопроводная арматура включает в себя специальное оборудование, которое используется для частичного или полного перекрытия потока рабочей среды. Самыми известными устройствами является кран, вентиль и задвижка. 
  • Регулирующая - менее востребованный вид, основной задачей которого является регулировка потока рабочей среды, а также рабочих параметров системы. Это может быть вентиль, клапан, дроссельная заслонка;
  • Предохранительная - это вид служит для защиты трубопроводных элементов от механического разрушения и частичной деформации, которые могут возникать в результате непредвиденного изменения стандартных параметров рабочей среды. Как правило, предохранительная арматура является автоматизированной, поскольку это позволяет ей мгновенно реагировать на возникшую аварийную ситуацию.

Тип трубопроводной арматуры зависит и от материала, из которого она изготовлена. На сегодняшний день в качестве исходного сырья используются исключительно высокопрочные и долговечные материалы, например, такие, которые применяются при создании надежных элементов трубопровода. Здесь ярким примером является подводка для воды.

Читайте также:

Трубопроводная арматура изготавливается из:

  • Антикоррозионной стали;
  • Углеродистой или легированной стали;
  • Ковкого или серого чугуна (свойственно для промышленной арматуры);
  • Полимерных материалов - поливинилхлорида, винипласта и т.д.;
  • Керамики;
  • Высокопрочного закаленного стекла.

Область применения трубопроводной арматуры

Для каждой отдельно взятой сферы существует своя группа, в которую входит определенное количество видов трубопроводной арматуры:

  • Арматура промышленного назначения - предназначается для эксплуатации в особых условиях. Зачастую данные изделия устанавливают на трубопроводах с агрессивными видами рабочих сред, с низким или наоборот, высоким внутрисистемным давлением, при наличии неблагоприятных условий окружающей среды и т.д.;
  • Арматура общестроительного назначения - классические серийные образцы, активно использующиеся на большинстве видов трубопроводных систем. Может эксплуатироваться как в промышленном секторе, так и в быту;
  • Арматура сантехнического назначения - это всем известные бытовые краны, смесители, фильтры и т.д. Применяется для подключения и контроля работы над сантехническим и газовым оборудованием.

Широкий ассортимент высококачественной трубопроводной арматуры позволяет без особых проблем подобрать то изделие, которое максимально подходит под существующие условия.

К списку новостей