Разрушение труб - почему это происходит и зачем нужны компенсаторы


21.12.2014

Даже самые совершенные, современные и прочные трубопроводные системы со временем выходят из строя. Причиной могут быть естественный износ отдельных элементов, а также сторонние факторы. Последние особо опасны, так как приводят к разрушению труб. Это провоцирует полную остановку трубопровода. 

Причиной нарушения целостности труб становятся многие факторы. Среди основных выделяются следующие: 

  1. Резкие перепады давления - провоцируются особенностью работы насосного оборудования, а также кинетикой. Данное явление опасно для всех видов труб, включая наиболее прочные;
  2. Гидравлические удары - возникают в результате срабатывания различных видов установленной запорной арматуры. Представляют собой резкие скачки давления жидкой рабочей среды внутри трубопровода. Из-за гидравлического удара могут разрываться трубы из самых прочных материалов, в том числе металла;
  3. Температурная деформация - современные полипропиленовые трубы, несмотря на свою надежность и долговечность, значительным образом подвержены влиянию различных температур. При низкой температуре рабочей среды они могут сужаться, а при высокой - наоборот, увеличиваться. В первом случае линейное расширение трубы находится в пределах допустимых норм, а потому на данное явление не обращают внимание. Для улучшения сопротивления температурной деформации, трубы изготавливаются с применением особых материалов - армированного волокна, фольги и т.д. 

Можно ли предотвратить разрушение труб?

Предотвращение разрушения труб невозможно, если обслуживающие их люди не знакомы с особенностями механизмов возникновения повреждений, с учетом вида материала, который использовался при их изготовлении. Поэтому производители трубопроводного оборудования создали специальные устройства, которые позволяют снизить влияние негативных явлений, возникающих в ходе эксплуатации трубопровода и грозящих их разрушением. 

К таким изделиям относятся осевые компенсаторы. Он представляет собой небольшой округлый прибор, позволяющий снизить возникающую в результате скачков давления, вибрации, температурных деформаций и смещений нагрузку. 

Благодаря осевому компенсатору, возникновение негативных факторов, провоцирующих разрушение труб и выход системы из строя, практически полностью исключается. Данные изделия устанавливаются непосредственно между двумя отдельными отрезками труб, являясь своеобразными соединительными элементами. На сегодняшний день компенсаторы могут быть сильфонными, тканевыми, сальниковыми, фторопластовыми, резиновыми и линзовыми. Все их можно приобрести оптом в компании «Профресурс СП».

К списку новостей