Регенерационные системы в хозяйственно-питьевом водоснабжении


22.03.2013

Прибережные леса вырубаются, болота осушаются, неочищенные стоки в огромном количестве выливаются в водоемы. В результате таких разрушительных действий водоснабжение чистой водой превратилось в проблему международного характера.

Поэтому человечество стало искать решение этой проблемы. И оно пришло в виде оборотной системы хозяйственно-питьевых водопроводов. Она, хотя и была изобретена сравнительно недавно, но уже активно используется на крупных промышленных предприятиях в виду того, что является наиболее выгодным с экономической точки зрения решением. Впервые она была испытана двадцать лет назад в Соединенных Штатах. Глубоко очищенные стоковые воды подавались обратно в водопроводные краны и были абсолютно безопасны и пригодны для питья.

Так, городские стоки начали регенерировать и использовать в системах питьевых водопроводов оборотные системы. Формулировка была такова: в будущем человечеству в основном придется пить регенерированную воду, поэтому уже сейчас нужно работать над тем, чтобы она была чистой. Эти прогнозы сбылись. Исследования не прекращались, что дало хорошие результаты. Современная гибкая подводка для воды, трубопроводная арматура, фильтр сетчатый и остальное оборудование для водоснабжения большинства стран используются для подачи очищенных стоковых вод.

Наиболее тяжело очистить воду от вирусов и микроводорослей. Основная техническая линия систем регенерации - это биологическое очищение городских стоков, обычная очистка пресной воды, регенерация очищенных стоков. Сначала грязная вода попадает в первичный отстойник, затем пропускается через биологические фильтры. Так завершается первый этап - биологическая очистка. Затем в воде нужно снизить уровень содержания фосфора и азота до допустимой нормы. Это второй этап. Затем вода проходит через биологические прудки и подвергается рекарбонизации. После третьего этапа воду направляют во флотационный бассейн, где в нее добавляют определенную дозу сернокислотного алюминия. Затем через специальные трубы из воды выводят мутный осадок и пену.

Прошедшая через множество этапов очистки вода направляется в отстойник, в котором находятся хлор и известь для стабилизации. Выдерживается строгая дозировка. После этого вода проводится через песок, а далее поступает в мощный угольный фильтр, работающий под огромным давлением. Так выводятся остатки хлора. Эта технология развивалась и совершенствовалась на протяжении долгих двадцати лет. Теперь все доведено до автоматизма. Кроме того, система благодаря своей спецификации очень экономична, поэтому мы можем рассчитывать на то, что в наши краны поступает качественная питьевая вода.


К списку новостей