Регуляторы потока рабочей среды: область применения и виды


18.05.2015

Трубопроводная арматура в продажеТрубопроводная арматура монтируется в системе водоснабжения и помогает управлять потоком рабочей среды. Внутри нее размещен подвижный элемент, с помощью которого можно полностью или частично перекрыть отверстие, через которое проходит газ, пар или жидкость. Для изготовления арматуры используется чугун, сталь, цветные металлы и неметаллические материалы.

Трубопроводная арматура и ее виды

По своему назначению вся трубопроводная арматура делится на сантехническую, лабораторную и промышленную. В зависимости от задач, которые выполняет арматура, выделяют регулирующую, запорную распределительную, предохранительную и защитную арматуру. 

Запорная арматура позволяет отключать поток рабочей среды на конкретных участках трубопровода. В эту группу входят заслонки, вентили, краны, задвижки и клапаны. Регулирующая арматура поддерживает необходимые для стабильного функционирования системы параметры: температуру, давление и пр. Эта арматура меняет силу потока рабочей среды. К ней относятся регуляторы уровня, давления, клапаны и другие устройства. 

Распределительная арматура перенаправляет поток по определенным секторам. Для этих целей используются особые конструкции кранов и клапанов. Предохранительная арматура предназначена для предупреждения повышения давления и последующих аварий. При изменении заданных параметров в заданной системе, излишек среды из нее выпускается. С этой задачей великолепно справляются предохранительные клапаны и вентили. Защитная арматура не допускает возникновения аварийных ситуаций, и при необходимости полностью перекрывает проход для рабочей среды. В эту группу входят клапаны, задвижки, затворы и отключающие устройства.

Эксплуатационные параметры арматуры

Главные эксплуатационные параметры арматуры - давление, на которое она рассчитана, температура, коррозионная стойкость, а также пропускная способность и способ управления. Первые три свойства определяют материалы, из которых выполнена арматура. Остальные зависят от особенностей изделий. 

Значение имеют и монтажные параметры. Это может быть длина, высота, масса, диаметр отверстия для прохода среды, размеры патрубков и способ присоединения. Желательно, чтобы у арматуры были минимальные масса, длина и высота, что позволяет экономить полезную площадь. Диаметр отверстия определяется проектом трубопровода, объемом рабочей среды, который должен поступать за условную единицу времени. Все характеристики арматуры регламентируются техническими условиями и государственными стандартами.

К списку новостей