Рекомендации по установке сильфонной подводки для воды


06.07.2012

Гибкую подводку используют для установки приборов водоснабжения, сантехнического и отопительного оборудования, подключения к стоякам бытовых газовых труб, а также бытовых приборов, для которых нужна вода.

Давайте рассмотрим, что включает в себя сильфонная подводка для воды. В ее состав входит накидная стальная гайка, прокладка, изготовленная из специального химически устойчивого материала с высокой температурой плавления. К тому же из нержавеющей стали делают сильфон, втулку и гильзу. Некоторые виды сильфонной подводки для воды оснащаются двумя накидными гайками, за счет чего они более устойчивы к механическим воздействиям.

Типичной ошибкой являются старания владельцев смесителя при его установке использовать именно ту подводку, которая шла с ним в комплекте. Проблема может заключаться в том, что шланг для воды может занять отведенное ему место с сильным натяжением.

Установка сильфонной подводки для воды

Перед установкой сильфонной подводки важно выполнить некоторые подготовительные действия. Прежде всего, удостоверьтесь, что в ней отсутствуют любые, даже малейшие повреждения. Помните, что при покупке высококачественной продукции всемирно известных и надежных компаний дефекты могут возникнуть при ее транспортировке или во время хранения. Специалисты рекомендуют проверять наличие каждой прокладки и ее целостность. А при расчете длины проводки важно понимать, что перекручивать ее либо натягивать во время монтажа просто недопустимо. В паспорте продукции вы сможете найти величину минимального радиуса изгиба шлангов, которая ограничена. Не следует при монтаже забывать об этом ограничении.

Чаще всего при установке подводки не допускаются сгибы, которые в 6 и более раз превышают величину внешнего диаметра. Когда будете затягивать наконечники, помните, что усилия должны быть достаточными, но не излишними. Гибкая подводка для воды Айваз подразумевает обычное закручивание рукой наконечника по мере сил, после этого достаточно на 180-270 градусов повернуть его разводным ключом. Если не придерживаться этих рекомендаций, можно нанести прокладке серьезные повреждения.

Основным отличием сильфонной подводки от резиновых аналогов в оплетке является более длительное время службы. К тому же при изготовлении сильфонной подводки используется нержавеющая сталь, которая известна своими высокими эксплуатационными характеристиками. Сильфонная гибкая подводка работает с жидкостями различных температур, она отличается устойчивостью к высокому давлению, горению и к таким физическим воздействиям, как излом и сжатие. Не удивительно, что такие изделия имеют и более высокую стоимость.

На подводке для воды, как и на трубопроводной арматуре, экономить не стоит. Во-первых, разница от такой экономии совсем небольшая, зато при приобретении качественных узлов вы сможете быть полностью уверены в том, что она будет служить долго, и не станет причиной аварийной ситуации.

К списку новостей