Ремонт и замена водных кранов


03.08.2011

Водные краны, подключенные к стоякам водопровода, часто нуждаются в починке, а иногда и замене. Если такая необходимость возникает, прежде всего, необходимо перекрыть приборы водоснабжения и проверить, полностью ли преграждается кранами доступ воды. Если же доступ перекрыт неполностью, сначала устраняется данная неисправность.

Существует несколько разновидностей кранов, без которых подводка для воды не будет работать, но в отечественных жилых помещениях чаще всего стоят краны старого образца (с маховиком) и новые шаровые. При поломке любого из них лучше всего кран полностью заменить.

Считается, что краны с маховиком подлежат ремонту, но поскольку они используются редко, после ремонта их уплотнительные детали могут быстро прийти в негодность. Именно поэтому их лучше всего заменять на краны шаровые: ремонту они не подлежат, зато легко меняются.

Ремонтируя или заменяя водные краны в жилом доме, следует учесть один немаловажный нюанс: современные бытовая техника и сантехнические приборы предусматривают возможность регулировки воды и очищения ее от различных механических загрязнений. Именно поэтому многие мастера рекомендуют во время работ устанавливать редукторы давления, устраняющие угрозу гидроударов и перепадов давления, которые могут привести к поломке дорогостоящей техники.

Замена водных кранов в многоквартирном доме потребует присутствия работников - представителей управляющей компании, так как работа будет предполагать перекрытие стояков водоснабжения, а они находятся в их ведении.

Покупая шаровые краны, обратите внимание на фирму-производителя и их качество. Еще лучше, если при покупке будет присутствовать специалист, который разбирается в этом вопросе. Если же вы решили осуществлять покупку самостоятельно, осмотрите краны: они не должны иметь раковин, трещин, работать со значительным усилием. Самый оптимальный вариант - покупка крана в специализированных магазинах, если же вы ищете кран на рынке, пройдите несколько павильонов. Так вы сможет выбрать кран, который оптимален в сочетании цена-качество. Естественно, качественный кран не может стоить дешево. Многие специалисты рекомендуют приобретать шаровые краны из нержавейки, оснащенные резьбой, пригодные для приварки и используемые для перекрытия или открытия.

Во время покупки крана вспомните несколько следующих нехитрых правил: краны, бывшие в использовании, покупать недопустимо; резьба на трубах и кране должна соответствовать.

Если вы ни разу не устанавливали водные краны, лучше всего поручить эту работу специалистам. В магистралях рабочее давление составляет восемь атмосфер, и любая оплошность может стоить очень дорого.

При эксплуатации шаровые краны должны иметь положение «полностью закрыт» или «полностью открыт», промежуточные положения возможны, но не желательны, поскольку находясь в них, кран может преждевременно испортиться.



К списку новостей