Решение проблемы обогрева на дачном участке


22.08.2011


Многие горожане проводят выходные дни на своем дачном участке. Но каждое лето заканчивается осенними заморозками, где и до зимы рукой подать. А так как отдохнуть на даче хочется и в зимнее время, то возникает вопрос, как продлить дачный сезон? Когда собран последний урожай, мы возвращаемся в город, так как обогреть свое жилище зимой на даче составляет проблему. Где взять холодную и горячую воду и газоснабжение? Реально ли приспособить летний дом к зиме? Реально, если использовать современное оборудование для газо- и водоснабжения.

Начнем с определением источника тепла. Первые осенние заморозки заставляют задуматься об утеплении своего жилища. Особенность индивидуального дома в том, что его отапливают местными тепловыми установками, среди которых наиболее распространены печи, камины, системы водяного отопления и так далее.

Если в доме уже есть электричество, то проблему легко можно решить, купив тепловентилятор, или как его еще называют воздушный обогреватель. Он представляет собой, проще говоря, коробку в углу, которая выпускает струю горячего воздуха, и комната наполняется теплом. Но нужно учесть, что электрическое отопление считается дорогим, экологически вредным и пожароопасным. Открытые спирали сушат воздух и сжигают кислород. Кроме этого воздушный обогреватель подходит только для небольших помещений и малоспобен на постоянный обогрев.

Дачный дом или коттедж трудно представить без камина. На самом деле им можно быстро и легко прогреть помещение. Но, к сожалению, он не особо эффективен как постоянный источник тепла. Очень мал КПД. Да и сжигание твердого топлива в помещении вряд ли понравится хозяевам: дым, сажа и зола заполняют все пространство дома.

Следующий вариант - отопление дома печью. Большой плюс в них - это экономичность, а также высокий КПД, то есть на максимальном уровне используется энергия в полезных целях. Классифицируют печи по теплоемкости: большая теплоемкость (остывание до 12 часов), средняя (до 8 часов) и малая (до 4 часов).

Печное отопление трудно назвать удобным, так как большой дом тяжело прогреть одной печью. А строить в каждой комнате по печи невозможно. Поэтому выход один - водяная система отопления. Для начала определимся с типом отопления - принудительная или естественная конвекция. Для одноэтажных домиков подойдет естественная конвекция: на чердаке размещают расширительный бак и теплообмен происходит естественно. При больших размерах здания этот вариант не подойдет. Тут лучше выбрать принудительную конвекцию. Для этого устанавливаются специальные циркулярные насосы, назначение которых - разгонять теплоноситель по трубам. Они работают непрерывно и конечно именно поэтому к ним предъявляются особые требования - бесшумность, простота, долговечность, малая энергопотребляемость и надежность. Параллельно монтируется подводка для воды. Можно использовать двухконтурные котлы, обеспечивающие нагрев воды. Для сети горячего водоснабжения используйте водяные бойлеры, которые похожи на конструкцию бойлеров электрических.


К списку новостей