Резиновые компенсаторы в системах трубопровода


17.08.2011

Где только не находит применение резиновый компенсатор: и в системах трубопровода, и в дренажных системах грунтовых вод, и в энергетике. Без них подводка для воды невозможна. Их работа надежная и эффективная, что подтверждается их успешной эксплуатацией на атомных и тепловых электростанциях Франции, Индии, Италии, Германии, стран Скандинавии. Компенсаторы используют для компенсации температурных расширений, сдвиговых, осевых и угловых смещений, также они являются одним из важных и эффективных способов подвода к конденсаторам в турбинах большого объема, где охлаждается вода. Резиновые компенсаторы часто применяются в широко развитых отраслях промышленности. Учитывая их многофункциональность и отличные характеристики, они просто незаменимы. Они обладают следующими особенностями:

  • Компенсация температурных расширений;
  • Компенсация сдвиговых, осевых, угловых смещений;
  • Звукоизоляционные свойства;
  • Компенсация неточностей трубопроводных линий;
  • Понижают ударную волну у системы трубопроводов;
  • Устойчивы по отношению к вакууму, а также давлению;
  • Стойкость к коррозиям;
  • Безопасны и надежны;
  • Уход минимален, долгий срок эксплуатации;
  • Соотношение гибкость-давление сбалансировано.

Резиновый компенсатор - это компенсатор с гибким элементом, где гибкая часть производится из натуральной либо синтетической резины с нейлоновым, текстильным или металлическим армированием. Соединения фланцевые производятся из стали, резины или нержавеющей стали.  Это зависит от условий эксплуатации. Что касается материалов для изготовления, то обычно используют синтетическую или натуральную резину. Для материалов подходят Perbunan NBR, EPDM, Hypalon CSM, Butyl IIR, Chloroprene CR, Viton и т.д. Техническая характеристика материалов напрямую зависит от условий эксплуатации конкретных трубопроводов. Также широко применяется резина Е.Р.D.М., в процессе применения она не выделяет вредных веществ. Эта резина по европейским стандартам относится к материалам В2, то есть «нормальная воспламеняемость». После воспламенения резина самостоятельно гаснет через 17 секунд. Длина, конструкция, форма компенсатора координируются отдельно. При этом учитываются параметры трубопровода и среда, т.е.  температура, давление боковых, осевых, угловых перемещений, скорость потока и химический состав среды.

Во время эксплуатации рекомендовано проводить постоянный измерительный и визуальный контроль, а также элементы компенсатора должны проверяться на отсутствие защемления. Компенсатор резиновый обязан быть защищен от прямых солнечных лучей и ни в коем случае не подвергаться перекручиванию, высокому давлению и загрязнению. Компенсаторы при твердости в 85С подлежат замене. Сейчас разработаны уникальные методы для слежения за остатком срока службы компенсаторов. И при этом резиновый компенсатор на протяжении всего срока службы выдерживает все деформации и циклические смещения.


К списку новостей