Ручной запорный клапан в системе отопления


26.02.2015

Арматура запорная,запорный клапанНасосные системы, используемые в установках, требуют иногда технического обслуживания. Для быстрого проведения этой процедуры используется клапан. Его механизм двигается только в возвратно-поступательном направлении, параллельном потоку рабочей среды. Запорный ручной клапан позволяет демонтировать отдельные элементы нагревательной системы, при этом не нарушая ее работы. Для его изготовления используется латунь с никелированным покрытием или без него. Клапан может быть угловым или прямым. 

Ручной запорный клапан - это трубопроводная арматура и неотъемлемая часть любой системы отопления и охлаждения зданий. Он оснащен специальным спускным краном, который используется для заполнения отопительного прибора водой или его опорожнения. 

Ручной запорный клапан поставляется уже в открытом виде. Для его установки крышка снимается, клапан перекрывается, после чего на него наворачивается сливной кран. Для более удобного использования ручной клапан содержит шланговую насадку. Ее главная особенность - способность вращаться в любом из направлений. Для соединения клапана с трубопроводом необходимо использовать обжимной инструмент. Существует также клапан без устройства дренажа. Он позволяет отключить отдельный прибор, входящий в систему водяного отопления, без ее предварительного опорожнения. 

Запорный ручной клапан отличается своими преимуществами: 

  • Долговечность. 
  • Прочность. 
  • Возможность применения при высоких температурах и давлении. 
  • Адаптация к агрессивным условиям. 
  • Легкость технического обслуживания и ремонта. 

В клапанах очень просто обеспечить максимальную герметичность затвора, для этого используются уплотнительные кольца, выполненные из различных неметаллических материалов. 

Конструкция клапана похожа на конструкцию задвижек. Отличие в том, что движение затвора совпадает с осью перемещения потока рабочей среды. Высокие эксплуатационные свойства ручных запорных клапанов позволяют использовать их в индивидуальных и централизованных системах отопления, зданий и помещений любого функционального назначения. 

Компания «Профресурс СП» предлагает оборудование для систем водо- и газоснабжения от известного мирового производителя - концерна Айваз. 

К списку новостей