Рынок трубопроводной арматуры-союз цены и качества


18.02.2014

На последнем этапе поступления воды к потребителю, удобно использовать современную гибкую подводку. Трудно представить, что когда-то обходились без нее и стиральных машинок-автоматов, посудомоечных машин. Именно при подключении этих домашних помощников, смесителей, унитазов, биде, душевых кабин, обогревателей применяется гибкая подводка для воды.

Рынок трубопроводной арматуры соответствует спросу на данный товар, удовлетворяет желание создать комфорт и подчеркнуть стиль интерьера в любом жилом помещении или офисе. Только изготовленная из качественных материалов гибкая подводка, будет служить долго и надежно.

Существует два вида подводок:

  • в металлической оплетке (армированный шланг)
  • сильфонная

Главным в первом виде подводки является резиновый шланг. Он должен быть изготовлен из каучука специальной марки (ЕРDМ), которая не выделяет токсичных веществ, и применяется для подводки питьевой воды. Из-за устойчивости данной резины к высокой температуре, она с успехом подойдет и для горячей воды.

Для защиты резины от внешних повреждений и внутреннего гидравлического давления, ее оплетают нитью. Качественная оплетка из нержавеющей стали, позволяет выдержать давление более 10 атмосфер и служит около 10 лет. Допускается использование оцинкованной и алюминиевой нити, это одновременно снижает цену и срок службы.

К концам оплетенного шланга, с помощью стальной гайки, надежно крепятся штуцера. Для монтажа понадобятся еще накидные гайки или штуцера с резьбой. Металл, из которого они изготовлены, отвечает за прочность, долговечность и надежность. Некачественная латунь или ее заменитель легко деформируются при монтаже, окисляются от влаги. Отечественный рынок трубопроводной арматуры, представлен изделиями из долговечной стали нового поколения и имеет широкий диапазон использования. Цена импортных изделий на порядок дороже. Так что есть возможность сделать правильный выбор, чтобы из-за поломки, квартира не превратилась в бассейн.

Сильфонные подводки с шлангом «гармошкой». На концах гофрированной трубы, методом роликовой сварки, прикреплены гильзы. Все детали, которые соприкасаются с водой, должны быть изготовлены из «нержавейки». Антивибрационные и сильфонные подводки поступают на наш рынок из-за рубежа.

Защититься от вибрации, шума, гула подключенного насоса, поможет специальная подводка с большим внешним диаметром (от 27 до 64 мм). Чтобы приборы, к которым подведена вода не засорялись механическими частицами, есть возможность установить фильтр. Самый простой и дешевый на рынке трубопроводной аппаратуры – фильтр сетчатый, его называют «грязевиком».

Размер сетки подбирают в зависимости от степени загрязнения подающейся воды (грубая или тонкая очистка). Сетка задерживает крупицы ржавчины, хлора, песка, волокон. Можно чистить сетку вручную, разобрав фильтр. Если установить самопромывной сетчатый фильтр или с автоматической системой, он будет очищаться без прекращения подачи воды. Для очистки холодной воды применяются сетчатые фильтры из прозрачной пластмассы, для горячей воды — из металла. Крепление фильтра к трубе можно подобрать резьбовое или фланцевое.

Любая гибкая подводка для воды, имеет свой срок службы. Производитель указывает его в сопроводительном паспорте. Наличие такого паспорта застрахует от приобретения фальсификата. При неграмотной установке, может случиться «приятная» неожиданность и на соседей польется дождик. Важно придерживаться сроков эксплуатации и вовремя производить замену. Как при покупке, так и при установке подводки для воды, следует доверяться только профессионалам.

К списку новостей