С чего начинать ремонт сантехники


05.08.2013

Итак, с чего начать? Как правило, с демонтажа старого сантехнического оборудования. Следующим шагом является замена коммуникаций. Причем, если мы говорим о квартире, то замене подлежит не только трубная разводка холодной и горячей воды, но и стояков. Однако замена стояков на всем участке от подвала до квартиры не всегда возможна, поэтому существует технология замены в пределах одной квартиры. Для этого вырезается участок труб и при помощи специальных фитингов и переходников производится замена на новые трубы.

Безусловно, замена стояков холодного и горячего водоснабжения, а также канализационных стояков - довольно сложный процесс, требующий навыков и специального инструмента. После замены стояка будет нелишним произвести теплоизоляцию труб, так как это предотвратит появление конденсата на стенах. Кроме этого нужно надежно закрепить трубы к стене для предотвращения разрывов в местах соединений в случае гидроудара.

В наше время, в подавляющем большинстве случаев, разводка выполняется пластиковыми или металлопластиковыми трубами, которые имеют отличные рабочие характеристики и при этом достаточно недороги. Кроме этого прокладка этих труб может быть как скрытой (в стенах или полах), так и наружной. Скрытая прокладка хороша с эстетической точки зрения, хотя и более трудоемка. Для этих целей лучше использовать бесшовные трубы, чтобы минимизировать вероятность протечек.

Следующий этап ремонтных работ - это установка фильтров на воду. Качественные фильтры не только улучшат качество воды, но и будут содействовать более длительной работе сантехнических приборов. Существуют фильтры грубой и тонкой очистки. Фильтры грубой очистки (фильтр сетчатый) улавливают крупные механические частицы. Их устанавливают сразу за вводной арматурой. Фильтры тонкой чистки более дорогие и их не всегда устанавливают, но их наличие обеспечит вас более чистой водой. Кроме этого регуляторы давления, конденсатоотводчики, компенсаторы сильфонные также положительно сказываются на сроке службы сантехнического оборудования и труб.

Последний этап ремонтных работ - это подключение сантехнических устройств к системе водоснабжения и канализации. Для этой цели используется гибкая подводка для воды, гофры, переходники, сифоны. На их качестве экономить ни в коем случае нельзя. Самым важным здесь является качество используемой арматуры.

Современная сантехника более сложна, чем унитазы и раковины двадцатилетней давности. Пренебрежение тонкостями процесса и нарушение технологии неизбежно повлекут за собой сложности при эксплуатации. Однако устранить засор или поменять прокладку на протекающем кране вполне по силам и непрофессионалу. Своевременная профилактика позволит значительно увеличить срок службы сантехники.


К списку новостей