Сфера применения и производство сильфонных компенсаторов


30.07.2014

Компенсаторы сильфонные находят применение в различных инженерных системах. Это может быть водоснабжение и теплоснабжение. В них также часто используется подводка для воды и другая трубопроводная арматура. Наряду с жесткой подводкой, широкое распространение получила гибкая подводка для воды, которая используется для подключения тепловых агрегатов, сантехнических устройств. 

Цель применения любого компенсатора - обеспечить амортизацию при расширении, смещении трубопроводов, чтобы избежать их повреждения. Наиболее широко используются конструкции сильфонного типа.

Как устроены сильфонные компенсаторы

Производство сильфонных компенсаторов требует исключительно ответственного подхода. И далеко не все фирмы выпускают продукцию высокого качества. В компенсаторах сильфонного типа, элементом ответственным за компенсацию напряжений и сдвигов, является стальной гофрированный рукав. Для его подсоединения к трубопроводу могут использоваться патрубки или фланцы. Достоинством такой конструкции является то, что она может легко как сжиматься, так и растягиваться под воздействием нагрузок. Но герметичность соединений при этом не нарушается. 

Производство сильфонных компенсаторов является процессом, включающим в себя несколько этапов: 

  • Сворачивание в трубу стального листа и его продольная сварка на специальном оборудовании;
  • Придание требуемой формы, путем прокатывания между оправками, либо гидравлическим воздействием;
  • Приваривание готовой оболочки к фланцам или патрубком.

По завершении третьего этапа получается готовый сильфонный компенсатор.

Три вида сильфонных компенсаторов

Конструктивные особенности сильфонных компенсаторов определяются направлением нагрузок, которые требуется компенсировать, и их расположением в трубопроводе. 

  • Компенсаторы сильфонные осевые. Гасят продольные расширения, смещения;
  • Угловые компенсаторы. Их задача нивелировать поперечные смещения;
  • Поворотные компенсаторы. Они располагаются в тех местах, где трубопровод изгибается под углом 90º.

На теплоцентралях иногда ставят компенсаторы, которые должны компенсировать расширения при первичном нагреве системы. Это так называемые стартовые компенсаторы.

Какой компенсатор приобрести? 

Когда возникает необходимость приобрести компенсатор, то голова идет кругом от множества предложений. Продукцию какой фирмы выбрать, чтобы не попасть впросак? Можем смело рекомендовать изделия турецкой фирмы Айваз. Повышенная надежность компенсаторов этой фирмы обеспечивается наличием не одного, а нескольких слоев гофры и, кроме того, дополнительной защитной оболочки. К трубопроводу они подключаются с помощью фланца или патрубка. Высокое качество и надежность продукции Айваз, доказана длительным сроком ее существования на рынке.

К списку новостей