Шаровые краны


22.10.2012

Водо- или газоснабжающий комплекс не способен функционировать в полную меру, если в нем не предусмотрены специальные защитные или распределительные устройства. К таким механизмам относят краны шаровые. Они предназначены для сохранения давления рабочей среды, путем полного перекрытия, а также регулировки потока в целом. Область применения таких кранов довольно обширная. Это может быть стандартная или гибкая подводка для газа и воды, которая соединяется с регулирующим устройством специальной резьбой, сваркой или штуцерами.

В целом же предназначением шаровых кранов, в первую очередь, является исключение утечки рабочей среды и, соответственно, снижение давления. Помимо материальных расходов, связанных с этим явлением, это также может грозить стабильной работе системы, если падение давления для нее - недопустимый фактор. Поэтому большинство современных кранов производятся из специальных материалов, которые сводят к минимуму появление подобных проблем, связанных с утечкой из трубопровода жидкости или газа. В любом случае, следует исключить использование данных перекрытий в агрессивной среде, так как это может привести к потере целостности и разгерметизации оборудования.

Шаровой кран представляет собой корпус из высокопрочной стали, собственно, сам затворный шар - главная особенность конструкции, рукоятка, шток, седельные кольца и сальниковые узлы. Рукоятка может иметь вид так называемой бабочки или стандартного рычага. Как правило, для бабочки используют цинк, а для рычага - более прочную сталь, так как существует возможность излома данной конструкции. Наибольшей подверженностью к износу во всем устройстве обладают седельные кольца и сальниковый узел. Их необходимо время от времени тщательно проверять и при необходимости производить замену, так как эти элементы отвечают за герметичность затвора и, соответственно, за стабильную и бесперебойную работу системы.

В последнее время такого рода ручная запорная арматура получила особое признание и повсеместное применение благодаря постоянному усовершенствованию технологического процесса и использования в производстве абсолютно новых сверхнадежных материалов и узлов. Современные шаровые краны имеют целый ряд неоспоримых и очевидных даже для непрофессионалов преимуществ. Прежде всего, это очень малые и компактные размеры, позволяющие применять затворы практически в любых условиях. Отмечается и повышенная прочность корпуса и комплектующих элементов, что значительно увеличило срок эксплуатации устройства. Благодаря особому поворотному механизму практически не ощущается гидравлическое сопротивление, поэтому кранами могут пользоваться даже дети. Из-за сниженной силы противодействия рабочей среды повысилась легкость открытия и закрытия устройства.

Для большинства пользователей важным преимуществом является то, что у шаровых кранов существует множество способов подсоединения к системе. Таким образом нет необходимости подстраивать ее к затворному механизму. Необходимо просто подобрать нужный диаметр и определить способ присоединения - сварочный, муфтовый или фланцевый. Как и гибкая подводка для воды, шаровые краны от компании Айваз характеризуются высоким уровнем качества, надежностью и прочностью, поэтому продукция данного бренда пользуется большим спросом.

К списку новостей