Шаровые краны в системе водоснабжения


17.06.2015

Купить краны шаровые от производителя

Современные производители предлагают широкий ассортимент вентилей и кранов. Рядовому покупателю разобраться в таком многообразии не просто. Все сантехнические устройства этого типа можно классифицировать на несколько групп:

1. Пробковый кран. У него особая конструкция, которая гарантирует высокую пропускную способность и надежность использования. Его сечение максимально соответствует диаметру водопроводной трубы, что снижает риск засорений и образования завихрений воды. Такой кран рекомендуется устанавливать в системе отопления и газоснабжения. Главные его преимущества - отсутствие резиновых прокладок, которые под воздействие перекачиваемых потоков имеют свойство разрушаться.

2. Вентиль предназначен для перекрытия воды, а также для предотвращения протечки или аварии. Это устройство повсеместно применяется для регулировки водопроводных стояков для общего распределения в многоэтажных домах. Также его можно встретить в отопительных системах. Конструкция вентильного крана предполагает перелом потока, где обычно скапливается песок, ржавчина и мелкий мусор.

3. Шаровой кран в основе конструкции имеет хромированный шар с гладкой поверхностью, который прилегает к другим деталям и уплотнительным прокладкам. После монтажа он дает минимальную протечку, надежно перекрывая воду. Конструкция широко применяется в смесителях, при устройстве систем отопления. При аварии шаровой кран гарантирует остановку потока. Самым надежным сегодня считается шаровый кран. Он получил такое же широкое распространение, как инвестиционные проекты в недвижимости, и используется не только в водопроводах, но и в газо-, нефтепроводах разного назначения. Его универсальность постепенно вытесняет с рынка все другие разновидности кранов. 

Шаровые краны закрывают и открывают поворотом шара через рычаг вправо-влево, в смесителях вверх-вниз. В их конструкции нет большого количества поворотных движущихся деталей, что минимизирует риск протечки. Есть несколько разновидностей подобных кранов. Фланцевые используются в производственной сфере, ЖКХ. Муфтовые нашли применение в водопроводной и отопительной системе. Самая простая конструкция у бытовых шаровых кранов для холодной воды. Все разновидности имеют общие черты, а форма крана зависит от условий его использования. Но всегда поток идет через отверстие, а перекрытие воды осуществляется с помощью рычага - его нужно повернуть на девяносто градусов. Отдельную группу образуют шаровые краны, оснащенные фильтром, предназначенным для монтажа бытовой техники. Их отвод предупреждает попадание абразивных частиц в дорогостоящую импортную технику, работа которой рассчитана на воду максимальной очистки. 

Шаровые краны популярны, и причин этому несколько:

  • Надежность и долговечность.
  • Компактная конструкция.
  • Высокая герметичность.
  • Отсутствие завихрений и застойных зон.
  • Экономичность и минимальная потеря воды.
  • Легкость ухода и обслуживания.
  • Минимальный износ при активной эксплуатации. 

Также стоит отметить эргономичный дизайн и удобство монтажа и эксплуатации. Девелоперские компании выбирают для установки на своих проектах качественные и надежные шаровые краны, которые будут служить долгие годы.


К списку новостей