Шланг для горячей воды, советы по выбору и установке


15.10.2014

Подводка для горячей водыДля того чтобы осуществить подключение горячий воды, используют такие типы промышленных подводок, как шланги и рукава для пара и горячей воды. Основное преимущество этих устройств - устойчивость внутреннего слоя к повреждениям механического характера, а также к атмосферным воздействиям. Металлические шланги имеют рабочую температуру от -350 до + 950оС, их наружная оплетка устойчива к воздействию бензина и масла.

Как отличить качественную подводку от подделки

Чтобы отличить качественный шланг от подделки, следует проверить оплетку, простым прикосновением руки, она должна быть гладкой и ровной. Торчащие части проволоки и множество перекрученных нитей оплетки - первый признак некачественного товара, даже в процессе монтажа существует вероятность получить несущественные травмы. Целесообразно выбирать гибкую подводку для воды из нержавеющей стали. Наиболее прочным и в тоже время эластичным материалом для внутреннего шланга, является этилен-пропилен-ди-мономер, в сочетании с «нержавейкой» получается долговечная и надежная гибкая подводка.

Также важнейшим показателем хорошего шланга служит опрессовка наконечников. От материала наконечника и его исполнения, зависит срок службы шланга в целом. Следует обратить внимание на наличие маркировки завода-производителя, как минимум фирменное клеймо, или более расширенный вариант с техническими параметрами и торговой маркой. Зажимы наконечников должны быть достаточно плотными, опрессовка гибкой подводки должна быть выполнена качественно и аккуратно, лучше выбирать подводку для воды со сплошной опрессовкой, а не сегментарной. Важно знать, недобросовестные производители используют штуцер из пластика, который должен быть выполнен из латуни, что существенно снижает надежность шланга.

Рекомендации по установке шланга для воды

Во время установки, выбранного шланга, стоит придерживаться некоторых правил. Изгибать подводку необходимо максимально естественно, исключая напряжения и прямые углы. Максимально возможное натяжение шланга не допустимо, нужно оставить небольшое провисание.

Затягивание гаек необходимо производить с максимальной осторожностью, лучше - в ручном режиме и уже в довершении, слегка подкрутить их ключом. В случае перекручивания гаек, герметичность системы может быть нарушена. Само место соединение, должно быть чистым, без острых краев и выступов, чтобы не допустить повреждения уплотнительной прокладки и дальнейшего протекания.

К списку новостей