Сильфонная подводка для газа и ее установка


09.07.2012

Сильфонная подводка для газа является наиболее надежным и прочным инструментом для его подключения к бытовым приборам. Она эффективно функционирует при температурах в диапазоне -50..+250оС и давлении рабочей среды до 6 атмосфер. Если учесть, что в нашей бытовой сети чаще всего этот показатель не превышает 0,03 атмосферы, то такой запас прочности выглядит вполне приемлемым. Прошедшая отжиг подводка может растягиваться в длину, причем почти в два раза. Но специалисты не рекомендуют злоупотреблять такой возможностью и не удлинять шланг чрезмерно, ведь в этом случае способность конструкции сохранять свой форму значительно снизится, поэтому при нагрузках, которые неизбежно возникают во время эксплуатации, подводка просто деформируется.

ГОСТом установлено максимальное ограничение длины гибкой газовой подводки, поэтому в растянутом состоянии она не должна быть более 2 метров. Когда сильфонная подводка будет устанавливаться к газовому оборудованию, лучше всего использовать диэлектрическую вставку. Она может быть пластмассовой или полимерной и иметь металлическую резьбу. Эта вставка предназначена для защиты конструкции от утечки газа. Но недостатком этого приспособления является то, что при пожаре оно просто расплавится, и тогда выброса газа не избежать. Однако специалисты рекомендуют подключать ее в любом случае.

Переходим к монтажу

Работа с газом является очень ответственным делом, поэтому самостоятельно устанавливать сильфонную подводку к оборудованию запрещено законодательством. Конечно, на первый взгляд может показаться, что подключить соединение совсем несложно, однако такая обманчивая простота часто приводит к трагическим последствиям. Поэтому не стоит рисковать, лучше пригласите сотрудников газовой службы.

С другой стороны, подводка для газа имеет совсем простую конструкцию разъемных фитингов. Поэтому собрать ее может практически каждый хозяин. Некоторые изготовители утверждают, что они полностью продумали «защиту от дурака», поэтому неправильно подключить будет достаточно сложно. А, значит, ни со сбором подводки, ни с ее подключением у мастера даже с небольшим опытом проблем не возникнет. Давайте рассмотрим несколько требований, которые необходимо выполнить при монтаже гибкого металлического шланга. Прежде всего, нельзя перегибать шланг, к тому же при работе с двумя гаечными ключами не следует допускать осевого скручивания шланга. Если планируется подключать кухонные плиты, тогда лучше всего пользоваться шлангом с покрытием из пластика, который обеспечивает повышенную механическую прочность, а также защищает изделие от агрессивных средств для мытья посуды.

Если вы хотите приобрести качественную газовую подводку, обратите внимание на продукцию компании Айваз. За годы существования на российском рынке она смогла завоевать безупречную репутацию: высокая надежность и безопасность в использовании - вот что чаще всего отмечают ее покупатели.

К списку новостей