Сильфонная подводка для смесителя и ее преимущества


17.07.2012

Для смесителей используется парная сильфонная подводка для воды с рукавом из нержавейки с нержавеющими или латунными концевыми деталями. Подводка для смесителя сильфонного типа имеет штуцеры с М10 резьбой, сделанные из нержавейки AISI303, которые привариваются аргонно-дуговой сваркой к металлическому рукаву. В результате изделие получает дополнительную надежность и долговечность. Специальная деталь оконечного фиксатора служит для закрепления к рукаву гайки, а для изготовления самого фиксатора используется нержавеющая сталь.

Внутренний диаметр металлического рукава составляет 6-8 миллиметров. Подводка для смесителя сильфонного типа легко сгибается, при этом диаметр проходного сечения не уменьшается. Поперечная жесткость изделия достигается благодаря гофрированному профилю трубки, поэтому при эксплуатации не получится его деформировать или пережать.

Устанавливая сильфонную пару к смесителю, вам не нужно приобретать специализированный инструмент или обладать профессиональными навыками, к тому же нет необходимости вымерять с точностью до миллиметра длину изделия. Это делает подводку к смесителю простой и удобной в монтаже.

Срок эксплуатации сильфонной пары для смесителя составляет четверть века, традиционные же аналоги могут «похвастаться» только пятилетним временем использования. Такой низкий показатель связан с естественным старением материала, а наличие в водопроводной воде химически активных соединений и примесей только ускоряют этот процесс.

Особенности конструкции сильфонной подводки позволяют ей выдерживать гидроудары и исключить риски прорыва. Чаще всего традиционная подводка обрывается вырыванием шланга из компрессионной гильзы. Причиной этого может стать некачественный обжим гильзы либо значительное повышение давления в водопроводной системе. Также это может быть связано с поломкой ниппеля, который имеет тонкую стенку. Ниппель работает вместе с накидной гайкой и обуславливает вращение при закручивании и откручивании, вставленный в шланг хвостовик позволяет закрепить гайку к шлангу.

Гибкая подводка для воды сильфонного типа более безопасна и гигиенична для здоровья человека. Она позволяет выдерживать температуру до 150 градусов, поэтому, если у вас часто в водопроводной системе подается перегретая вода, сильфонная подводка будет вне конкуренции.

Минимальный диаметр внутреннего прохода в сильфонной подводке для смесителя составляет 10 мм. Его измеряют как расстояние между вогнутыми вершинами гофры внутрь оси металлического рукава. Этот же показатель у традиционной подводки составляет около 7 мм. Нетрудно посчитать, что пропускная способность гофрированной подводки для смесителей на 50% превышает этот показатель обычной подводки. А если в вашей водопроводной системе слабый напор, то эта особенность очень актуальна.

К списку новостей