Сильфонная подводка для воды: особенности подключения и эксплуатации


02.02.2012

Сильфонная подводка для воды – последнее слово в современной системе подачи воды, ведь она отличается техническими характеристиками значительного эксплуатационного характера, а по своим техническим характеристикам в несколько раз превосходит знакомую всем резиновую трубку в оплетке, изготовленной из метала. В западных странах такое гибкое соединение уже давно снискало авторитет благодаря своим превосходным потребительским свойствам и разрешению применять его в самых разных технических условиях.

Сильфонная подводка для воды, предлагаемая на отечественном рынке, достаточно похожа на гибкий шланг для воды в оплетке, но ее рукав при этом выполнен в  виде трубы-гофры (кольцевого гофра). В сильфонном рукаве гильзы завальцованы вдоль рукава и приварены к втулке при помощи роликовой сварки (при этом все детали, которые непосредственно соприкасаются с водой, изготавливаются из стали – «нержавейки»). Главным преимуществом такого гибкого шланга является его способность работать при широком диапазоне рабочих температур, а также отсутствие повреждений после поперечного сжатия, изломов на концах рукава. Не боится она изнашивания или горения, со временем она не становится более хрупкой.

Любая подводка сильфонного типа не боится даже самых значительных заморозков, поскольку вода в ней, после превращения в лед, очень быстро  поглощается складками гофры. После разморозки трубы, при помощи строительного фена, например, циркуляция воды в ней сразу же восстанавливается.

То, как долго будет служить гибкая подводка для воды, ее безопасность напрямую зависят от того, насколько правильно она была установлена. Перед тем, как начать монтаж такого соединения, следует осмотреть его и выявить все возможные дефекты. После этого каждые полгода она должна осматриваться специалистами на предмет герметичности крепления арматуры на ее концах. Специалисты рекомендуют заменять гибкие шланги и дроссельные заслонки регулярно, не реже раза в пять лет.

Монтаж сильфонного гибкого соединения не требует значительных финансовых и физических затрат, а также не забирает много времени. Осуществить его может  как специалист, так и обыватель, достаточно лишь следовать инструкциям и приобретать качественный, нефальсифицированный товар. Отметим, что к фитингу подводки недопустимо применять гаечные ключи, ведь иначе шланг может скрутиться по своей оси.

В отличие от подводки для газа, подводка для воды не должна покрываться пластиком, но защитить ее от влияния моющих средств рекомендуется, ведь они постепенно разрушают ее поверхность.

В процессе эксплуатации следует обеспечить свободный доступ к гибкому соединению, а также сохранять паспорт на приобретенную продукцию, будь то фильтр сетчатый или металлические шланги. Это позволит вовремя исправить все погрешности в ее работе, а в случае заводского брака быстро и качественно заменить на новую, лишенную недостатков.

Демонтаж подводки, как и ее временное отключение не требуют значительных усилий, любые приборы можно легко отключить от системы подачи воды и присоединить их тогда, когда это будет удобно владельцам.

Итак, гибкое соединение для воды сильфонного типа имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартной стальной подводкой, ведь оно может работать при самых высоких и низких температурах, редко встречающихся в повседневных условиях, имеет долгий срок службы, имеет стойкость к воздействию агрессивных сред, выдерживает значительные гидравлические удары. Стоимость такой подводки нельзя назвать низкой, но результаты ее применения в быту и на предприятиях дают повод заявлять о том, что такие растраты полностью оправданы.


К списку новостей