Сильфонные компенсаторы - преимущества и особенности


23.01.2014

Сильфонные компенсаторы многими специалистами считаются наиболее надежными и прочными. И, следует отметить, не без оснований. Структура данных компенсаторов такова, что они без особых проблем могут выдерживать существенные нагрузки, связанные как с ростом давления, так и с температурными скачками. Компенсаторы сильфонные успешно работают даже на таких трубопроводных системах, где температура рабочей среды достигает 300 градусов по Цельсию, не теряя при этом свои технические и эксплуатационные характеристики.

Основной сферой применения сильфонных компенсаторов являются трубопроводные системы с парообразной и жидкой рабочей средой. Как правило, эти вещества находятся под высоким давлением, а также обладают значительной температурой. Подобные механизмы предназначаются для комплексной защиты всех узлов и соединений системы от вибрационных проявлений, температурных расширений и других негативных моментов, которые время от времени могут возникать в работе трубопровода.

Как правило, технические характеристики сильфонных компенсаторов обуславливают их повсеместное применение в промышленной сфере. То есть, в местах, где используется гибкая подводка для воды, подобные устройства встретить нельзя. На данный момент такие отрасли промышленности, как химическая, нефтехимическая, газовая, нефтеперерабатывающая, энергетическая и другие практически на каждом шагу используют сильфонные компенсаторы, которые способны обеспечить высокий уровень защиты трубопроводных систем.

В чем заключается основное преимущество данного вида компенсаторов? Главный элемент в этом механизме - ассиметричная упругая гофрированная оболочка, сделанная из прочного и жаростойкого металла. Она называется сильфоном. Особенности конструкции сильфона способствуют тому, что компенсатор может изгибаться под любым углом, растягиваться и при необходимости принимать первоначальные пропорции. Даже при очень сильных деформациях, сжимании или растягивании со значительным перемещением компенсатор способен сохранять абсолютную герметичность, что является главным условием сохранения работоспособности всей технологической системы. В большинстве случаев от данного фактора также зависит и безопасность окружающих, ведь допустить утечки какого-либо газа или горячей воды нельзя ни в коем случае. Изготавливаются такие компенсаторы исключительно из нержавеющей стали.

Для дополнительной защиты изделие комплектуется внутренним рукавом безопасности, который препятствует теоретическому накоплению рабочей среды в мехах сильфона, а также противодействует чрезмерному напору потока. Способность сильфонного компенсатора к деформации задается с помощью конструкционных решений, что делает одни изделия более гибкими, а другие - менее. Среднее значение рабочего давления данного компенсатора составляет 10 бар.

К списку новостей