Системы автономного теплоснабжения дачи


09.08.2011

Основными преимуществами автономных систем теплоснабжения являются: отсутствие дорогостоящих наружных тепловых сетей, возможность быстрой реализации монтажа и эксплуатации систем отопления и горячего водоснабжения, низкие первоначальные затраты, упрощение решения большинства вопросов, связанных со строительством, поскольку они сосредоточены в руках владельца, а также сокращение расхода топлива за счет местного регулирования отпуска тепла и отсутствие потерь в тепловых сетях. 

Подобные системы отопления работают по принципу принятых схем. Они подразделяются на схемы с естественной циркуляцией теплоносителя и схемы с искусственной циркуляцией. Каждая из этих категорий также может подразделяться на отдельные подвиды - по количеству труб, а так же по принципу движения. По количеству труб существуют одно- и двухтрубные схемы. По принципу движения теплоносителя разделяют тупиковые, попутные и смешанные. 

Схемы с верхней разводкой, одним или двумя главными стояками, расширительным баком на главном стояке рекомендуются в основном для систем с естественным побуждением.

Котел с естественной циркуляцией для однотрубных систем с затворами может находиться на одном уровне с нижней нагревательной системой, однако, лучшее его положение - на глубине, на уровне бетонной плиты или же в подвале. 

Котёл с естественной циркуляцией для двухтрубных систем обязательно должен быть углублён по отношению к нижней нагревательной системе. Высота необходимого углубления должна быть не менее 1,5-2 м. 

Системы, имеющие насосное побуждение теплоносителя, обладают более широким диапазоном применения. Становится возможным конструирование схемы с верхней, нижней и горизонтальной разводками теплоносителя. 

Различают водяные, воздушные и электрические системы отопления. Электрические имеют греющий электрический кабель, заложенный в пол отапливаемых помещений, и аккумуляторные тепловые печи. Однако они должны проектироваться при наличии специального разрешения. 

Системы отопления, работающие на воде, обыкновенно проектируются с нагревательными приборами, которые устанавливаются под оконными проемами, и с греющими трубопроводами, заложенными в конструкции пола. Когда имеются отапливаемые поверхности, то до 30% отопительной нагрузки следует обеспечивать нагревательными системами, установленными под проемами. Дополнить данные системы может гибкая подводка для воды.

В воздушных отопительных системах происходят следующие процессы: приточный воздух забирается снаружи и смешивается со специально подготовленным воздухом, после чего очищается в фильтрах, подогревается в калориферах и уже потом подается в обслуживаемые помещение по сети воздуховодов, выполненных из металла или заложенных в строительные конструкции. В зависимости от внешних условий воздушная система должна обеспечивать работу установки на наружном воздухе, на полной рециркуляции и на смеси наружной рециркуляции воздуха. Побуждение воздуха в этом случае механическое.

К списку новостей