Советы по установке водопровода


25.08.2011

Далеко позади остались времена, когда  о водоснабжении можно было лишь мечтать, а воду брали из колодцев или рек.

Сегодня любой инженер, собираясь строить дом, в первую очередь размечает, чертя план, где в будет проходить подводка для воды. Даже покупая дачу, где нет водопровода, хозяева заранее планируют самостоятельную установку этой жизненно важной системы.

Безусловно, домов без водопровода в нашей стране еще очень много. Не все могут позволить себе нанять бригаду профессионалов для установки системы, однако те, кто обладает определенными навыками, может сделать это без помощи профессионалов.

Решая приступить к такой ответственной работе, как прокладка системы водопровода, необходимо знать, какие слесарные работы придется выполнить. Подробнее об этом будет написано ниже.

Каким образом нужно отмерить требуемую длину трубы?

Отмерить нужного диаметра трубу не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь требуется особая точность, так как, если шланги металлические будут немного большей длины, чем должно быть, могут возникнуть неудобства, в результате которых придется делать замеры заново. В случае необходимости отрезания трубы меньшей длины придется применять специальные переходники либо приваривать дополнительный отрезок, а чем больше различных дополнительных соединений, тем больше вероятность прорыва водопровода в будущем.

Осуществляя разметку трубы, которая должна идти в соединение с другой, путем прикрепления переходника или редуктора, следует помнить, что для правильного определения длины трубы обязательно нужно делать надбавку на стык. Чтобы установить такую ​​надбавку, необходимо до упора вставить эту трубу в переходник, после чего отрезать ее на то расстояние, на которое она проникает в деталь. Это расстояние уже обозначено на некоторых переходниках.

Следует прислушаться к данным советам и делать измерения только одним инструментом. В противном случае разные инструменты могут дать достаточно большую разницу в этих подсчетах. Ни в ком случае нельзя применять всем известный принцип «на глаз».

Гарантией того, что место соединения трубы не будет протекать при большом напоре воды, является  равная отрезка трубы. Особое внимание следует уделять трубам, соединяющимся на переходниках. Это делается для того, что труба плотно прилегала к стопорному кольцу переходника, конец трубы должен быть идеально отрезан.

Важно следить, чтобы ножовка не отходила от отметки, и делать это следует очень аккуратно, держа ножовку перпендикулярно расположению трубы.


К списку новостей