Современная гибкая подводка для подачи воды


17.09.2012

Гибкая подводка для подачи воды с каждым годом получает все более широкое распространение, поскольку является не только универсальной, но и простой в монтаже. Все чаще ее можно встретить как в общественных, так и жилых помещениях там, где установлены приборы водоснабжения. Первоначально гибкая подводка назначалась для подсоединения разнообразного передвижного оборудования к системам водоснабжения, но некоторые факторы, например, удобство подсоединения, полное отсутствие коррозии, надежность позволили значительно расширить область ее применения.

Сегодня, например, большая часть смесителей, а также бытовых приборов, использующих в работе воду, подключается к системам водоснабжения именно с помощью гибкой подводки. Она, естественно, кардинально отличается от тех подводок, которые поставлялись на рынок совсем недавно. Так, подводка сегодня - это гибкий шланг из резины, защита которого осуществляется металлической оплеткой, на конце которого фитинги, называемые также соединительными штуцерами. Длина такой подводки может варироваться от двадцати сантиметров до двух метров, существуют и более длинные варианты.

Варьируются и штуцеры, устанавливаемые на такую подводку. А потому каждый покупатель может без труда подобрать для себя именно тот вариант, который позволит быстро и эффективно подсоединить оборудование, потребляющее воду. Как правило, Айваз имеет соединения одного из четырех типов: накидные гайки и штуцеры трех комбинаций. Они позволяют подключать не только приборы, но и смесители разных производителей и конструкции. Для того, чтобы обеспечить более плотное соединение, для штуцеров используются резиновые уплотнительные кольца, а для гаек резиновые шайбы. Они позволяют полностью отказаться от применения любых видов дополнительной обмотки.

Отдельное внимание уделяется резиновому компоненту подводки, ее шлангу. Ответственные производители используют шланг, изготавливаемый из неядовитого материала (называется этиленпропиленовым каучуком), а значит, использовать подводку можно и для подсоединения к подаче горячей воды. Качественный шланг из резины должен выдерживать температуру вплоть до 95 ° по Цельсию и при этом не изменять своих свойств. Если же это не так, резина может стариться и постепенно разрушаться.
Желательно также обратить внимание и на материал, из которого изготовлены штуцера и гайки. Таким материалом, как правило, выступает латунь, недопустимо использование силуминия, угрожающего здоровью потребителей.

Естественно, внешняя оплетка подводки также имеет некоторые требования к качеству, ведь именно она предназначена для защиты шланга от внешних повреждений механического характера, а также внутренних гидравлических ударов, являющихся, по сути, резкими перепадами давления. Наиболее надежной можно считать оплетку, которая выполнена из оцинкованной или нержавеющей нити. Кроме того, оплетка может считаться качественной, если она может выдержать давление, равное, как минимум, десяти атмосферам.

Для того, чтобы гибкая подводка для воды служила как можно дольше, следует правильно ее устанавливать, не допуская не только перегибов, но и соблюдая радиус изгиба, указанный в техническом паспорте изделия. Также подводку не рекомендуется слишком затягивать, поскольку такие гайки и штуцеры могут вызвать серьезные повреждения. Утечка, которую невозможно устранить только дополнительным подтягиванием, требует полной замены подводки. Помимо этого подводку для воды не допускается использовать в зонах, где вероятно воздействие открытого огня или же температура опускается ниже нуля.

К списку новостей