Современная жизнь без газа


03.01.2012

Современные технологии позволяют выпускать различные отопительные приборы. Не так давно нашим соотечественникам стали доступны тепловые насосы. Хотя эта передовая система отопления уже долгое время пользуется популярностью в западных странах.

Тепловому насосу не нужна даже современная подводка для газа. По своей сути он представляет собой преобразователь низкопотенциального тепла. Для него подойдет любой источник тепла: вода, грунт или воздух. С развитием этой технологии отопление стало экологичным и начало пользоваться большей популярностью. Появление данной технологической новинки вихрем ворвалось на рынок отопительного оборудования. Использование тепловых насосов по-прежнему позволяет достичь комфортности жизни, однако его стоимость в два раза ниже газового отопления.

Принцип работы тепловых насосов

Тепловой насос представляет собой техническое устройство, которое использует процесс преобразования низкотемпературного тепла. Его невозможно использовать прямым способом. Как водяные насосы перекачивают воду, их тепловые аналоги перемещают тепло. Если выразиться иначе, тепловые насосы представляют собой трансформаторы тепла, в которых происходят обратные термодинамические процессы, преобразуя тепло на более высокий температурный уровень. Сложно - зато практично.

Они обладают высокой энергетической эффективностью, преобразуя 1 КВт потраченной электроэнергии в 4-5 КВт тепловой. Преимущества использования такой технологии затрагивают не только экономическую, но и экологическую сторону вопроса: исключаются любые выбросы СО2. Тепловые насосы легко устанавливаются в жилых домах, причем они никоим образом не испортят дизайн. К тому же их можно эффективно использовать вместе с центральными системами отопления.

Теплонасосы - лидеры будущего

Технологии производства тепловых насосов не стоят на месте - они ставят цель усовершенствовать отопительную систему. Современные показатели последних разработок многих компаний в несколько раз превосходят по комфорту и коэффициенту преобразования тепла существующие аналоги.

Индивидуальные системы отопления могут быть разработаны и для производства. Так, разработчики определяют потребности заказчика и выполняют разработку оборудования с учетом их нужд. Результатом индивидуального подхода станет максимизация эффекта при минимальных затратах на эксплуатацию.

Системы имеют мощность в диапазоне от 2 до 1000 КВт. А если запустить одновременную работу нескольких систем, тогда тепловые насосы могут выдать суммарную мощность до 8000 КВт!

Тепловые насосы являются достойной альтернативой газу, тем не менее, прежде чем от казаться от покупки оборудования для тепло- и водоснабжения, стоит взвесить все за и против.


К списку новостей