Стена-батарея: почему бы и нет?


30.05.2013

Впервые использовать стены и полы для обогрева стали в древнем Риме, в котором с помощью трубных систем, заложенных под полом и в стенах, обогревали комнаты. В них направлялся нагретый в печи воздух, с помощью чего и происходила теплопередача. А регулирование количества тепла производилось при помощи специальных заслонок, регулирующих количество подаваемого горячего воздуха. Таким образом, нагретые пол и стены отдавали тепло в помещение. В наше время этот способ был адаптирован под существующие технологии и материалы и получил вторую жизнь. Различают два самых распространенных типа подобных систем, которые отличаются способом монтажа: на стадии строительства и после постройки дома.

В первом случае монтаж системы производится вместе с другим необходимым оборудованием, таким как трубопроводная арматура, фильтр сетчатый, краны шаровые и т.д. Главным элементом системы отопления являются ребристые трубы-радиаторы, закладываемые в перегородки дома. По правилам конвекции нагреваются все стены, которые в то же время начинают отдавать тепло в помещение. Во втором случае смонтированную трубную систему на стену закрывают гипсокартонной оболочкой, устанавливаемой на металлический каркас.

Существует еще один способ, так называемый новостроечный. В этом случае стены в доме возводят из силикатных блоков, которые укладываются по специальной схеме, с образованием воздушных каналов. При таком способе трубы-радиаторы располагают у основания стены, примерно на уровне пола у основания воздушных каналов. Одним из преимуществ данного способа является возможность использования существующей трубной разводки, а также комбинирование ее с традиционным радиаторным способом передачи тепла. Даже при создании в помещении температуры в 18 градусов человек будет себя комфортно чувствовать, так как в отличие от конвективных систем отопления в данном случае излучение тепла действует на него совершенно по-другому, и что немаловажно, это излучение абсолютно безвредно. Обычно монтаж труб-радиаторов по «новостоечному» типу осуществляется в наружных стенах, благодаря чему они круглый год остаются сухими.

Конечно, описанные способы не единственные, существуют и другие, не менее эффективные, но более дорогие. Один из них - это монтаж в стене медного змеевика, точнее системы медных труб, закрепляемых по всей поверхности стены. Уложенную трубную разводку затем закрывают слоем минеральной штукатурки, толщина слоя которой примерно 2 миллиметра. Такая система можно сказать «вечная». Медные трубы не подвергаются коррозии, а штукатурка не растрескивается с течением времени. Температура теплоносителя в данной системе не превышает 70 градусов, чего более чем достаточно для обогрева жилища.

Как видно использование этой технологии подтверждает правило: «все новое - это хорошо забытое старое». Придуманная нашими предками тысячи лет назад технология обогрева домов стенами продолжает использоваться в наше время.


К списку новостей