Свое тепло. Системы индивидуального отопления


17.01.2012

Обычным явлением стало недовольство собственников многоквартирного жилья системами централизованного отопления. В отличие от них, люди, имеющие частные дома, этим вопросом занимаются сами, без участия сторонних организаций. Это дает им полный контроль над регулировкой интенсивности, времени подачи отопления, а также возможность создания собственного отопительного плана, что определяет большую свободу. И эта свобода свойственна владельцам частных домов за городом. Для тех, кто столкнулся с этим явлением впервые, существует несколько фактов, которые необходимо знать, прежде чем покидать многоквартирные дома.

Системы индивидуального отопления имеют множество разновидностей и типов. Все они разделены на группы. Отдельно можно выделить две: воздушное и печное отопление, которое следует проектировать с самого начала постройки дома; вторая группа - инфракрасное и паровое отопление. Во вторую группу входит множество деталей, в том числе подводка для воды, которая очень облегчает задачу по обеспечению жилья необходимым теплом.

Печное отопление в новых домах встречается крайне редко в силу потери своей актуальности и практичности. Конечно, подобные решения до сих пор существуют в деревнях, но они уже потеряли свою популярность. Но за рубежом довольно активно производят печи непрерывного и длительного действия, с помощью которых вполне можно создать систему горячего водоснабжения и отопления. Существуют также решения, включающие теплоемкие печи для создания временного отопления в ряде необходимых случаев.
Второй вид отопления, на основе воздушных систем, также подразумевает их установку на стадии проектирования жилья и почти исключает легкую модернизацию без сопутствующего демонтажа.

Также особенностью подобных систем является необходимость постоянной замены воздушных фильтров и чистки воздуховодов от грязи. Основной принцип работы воздушной системы отопления заключается в работе теплогенератора, который нагревает воздух до нужной температуры с последующей его подачей в комнаты. Далее воздух просто продолжает циркулировать по воздуховодам. Естественно, этот тип отопления противопоказан людям, страдающим аллергией и тем, кто держит в доме животных. Ведь пыль будет циркулировать вместе с воздушными потоками, что негативно сказывается на гигиене помещений. Из видов отопления второй группы самыми прогрессивными являются системы инфракрасного отопления, основанные на специальных нагревательных панелях, которые подвешены под потолком и излучают тепло непосредственно вниз и работают на электроэнергии.

Главным достоинством подобного решения является отсутствие воздушных потоков, запахов, потери кислорода вследствие горения. Поэтому оно будет незаменимым в качестве локального источника отопления. А самым популярным видом отопления является паровое отопление. В силу лёгкости монтажа и модернизации, отсутствия расходов на обслуживание и возможности использования любых видов топлива. Бывают системы с естественной циркуляцией (для маленьких домов) и с принудительной (для больших). При выборе подобного решения следует учитывать индивидуальные особенности жилья. Данные системы занимают лидирующие позиции на рынке производства систем отопления.

Тем, у кого возникнут трудности, выбрать ту или иную продукцию для теплоснабжения помогут специальная литература, а также консультации опытных продавцов.

К списку новостей