Теплые полы в доме


11.11.2011

Сегодня каждый житель России при большом желании может установить в своем доме теплые полы. Следует отметить, что кабельные электрические теплые полы считаются наиболее надежным нагревательным оборудованием. Срок их службы составляет не менее 30 лет! Некоторые компании предоставляют на них 20 летнюю гарантию. Если разбить стоимость прибора на все время, то получится, что в день нужно платить за оборудование ванной всего 85 копеек! Эта сумма не идет ни в какое сравнение с тем комфортом, который можно получить от теплых полов. 

Благодаря современным технологиям при изготовлении теплого пола не нужны дисковые затворы. Они находили свое широкое применение при изготовлении трубопроводов, которые использовались для подачи тепла в дом. Теперь же, когда используются теплые полы, всякая надобность в них просто отпала. 
Теплым полом называется электрическая система отопления, которая основана на использовании пленки или нагревательного кабеля (и дроссельные заслонки в этом случае не требуются). Благодаря им эта технология может стать как основным источником отопления всего помещения, так и быть использована для обогрева только пола. Особенно теплый пол необходим на первых этажах зданий или в таких помещениях, как санузлы или ванные комнаты. 

Как правило, система «теплый пол» включает в себя терморегулярор, нагревательный мат и датчики температуры пола (в некоторых случаях также используется запорная арматура). Для выполнения монтажа вам понадобится теплоизоляция, монтажная лента и цементно-песчаная смесь. 

Нагревательная секция - это участок нагревательного кабеля определенной длины, который оснащен установочными проводами. Эти провода служат для подключения к электросети. Нагревательные секции проходят тщательную проверку на заводе-изготовителе. Обычно в таких системах применяются двужильные или одножильные нагревательные секции. Любой из этих типов подойдет для обогрева помещения как жилого, так и офисного. Для детских, спален и комнат, в которых проводится значительная часть времени, лучше всего применять двужильные секции. Нагревательные секции нужно уложить на твердое ровное основание пола и поместить их в 3-5 сантиметровый слой цементно-песчаной смеси. Этот способ может применяться для создания основного отопления. Если теплый пол будет использовать в качестве основного отопления, тогда его площадь должна быть не менее 70% всей площади отапливаемого помещения, а мощность нагревателя на квадратный метр должна составлять 130 - 150 Вт. 
Одна и та же секция не предназначается для обогрева различных помещений, например, коридора, ванной или кухни. Также лучше не использовать одну секцию для полов разной конструкции. 

Нагревательный мат является нагревательной секцией, состоящей из тонкого трехмиллиметрового кабеля. Эта секция должна быть грамотно разложена и закреплена на стеклосетке. Укладывать нагревательные маты чрезвычайно просто, поскольку можно обойтись без использования монтажной ленты. Равномерность укладки кабеля достигается благодаря его фиксации на сетке. 

Нагревательные маты легко разрезаются на фрагменты, благодаря чему они легко раскладываются на поверхности любой формы и площади. Они идеально подходят для использования в тех помещениях, в которых нужно сохранить минимальную толщину пола, а также там, где используется гибкая подводка для воды. Для их установки необходим всего лишь слой плиточного клея. Как декоративное финишное покрытие следует использовать такие материалы, как натуральный камень или керамическая плитка. А благодаря терморегулятору можно всегда добиться той температуры помещения, которая вам необходима.

К списку новостей