Термостатические вентили и сфера их применения


23.11.2012

Термостатический вентиль легко установить в радиатор. Это своего рода регулятор уровня температуры - на шкале видно, на сколько градусов воздух в комнате нагрелся. Когда температура достигнет заранее заданного на шкале значения, клапаном на автомате отключается подача в радиатор воды. Таким образом, в помещении устанавливается нужный температурный режим и корректируется расход электроэнергии.

Преимуществом вентиля от компании Айваз является «умный» датчик. Так как во всех комнатах в квартире не всегда одинаковая температура, нагреваются и остывают они тоже по-разному. Улавливая изменения в температуре воздуха, датчик термостата реагирует на избыточное тепло в отдельно взятом помещении и производит отключение. В остальных же комнатах, где еще холодно, горячая вода продолжает поступать в батареи. Так, благодаря термостатическому вентилю удается достичь теплоэнергетического баланса.

Таким образом, использование термостатических вентилей обладает рядом преимуществ:

  • экономия топлива и материальных средств;
  • увеличение рентабельности системы отопления;
  • сбалансированность температурного режима и обеспечение комфортной обстановки в помещениях.

Естественно, что данный прибор стоит дорого. Однако расходы окупаются достаточно быстро.

В зависимости от типа подводки труб к батареям центрального отопления вентили также производятся разных типов, видов и форм, например:

  • прямой клапан. Его используют в том случае, если трубы к батарее подводятся по поверхности стен;
  • угловой, когда трубы присоединяются к батареям снизу, из-под пола;
  • осевой - при подводке труб из стены.

Для бокового подключения рекомендуется приобретать комплект с вентилем и термостатической головкой. При подключении снизу радиаторы уже снабжены вентильными вкладышами, и к ним отдельно докупаются только головки.

Помимо обычных термостатических головок фирмы-производители разработали устройства более высокого уровня - головки, у которых датчик температур выносной. Он подключается к системе на определенном расстоянии, в удобном для использования месте, где на него не попадают прямые солнечные лучи. Тогда показания уровня тепла в помещении более правильные. В это же время сам вентиль может быть закрыт какими-то предметами, и температура воздуха возле него отличается от комнатной. Это актуально, если батареи размещаются в небольших нишах, как, например, напольные конвекторы. Такое приспособление очень удобно для эксплуатации в быту и дает возможность более рационально использовать энергосберегающие функции самого вентиля.

Еще одним плюсом данной конструкции являются часы, которые встроены в термостат. По ним можно запрограммировать время, когда именно вентилю нужно перекрыть поступление воды в радиатор, и в помещении температура снизится. А затем в указанное время подача воды возобновляется, и воздух прогревается вновь до нужного уровня.

К списку новостей