Типы конденсатоотводчиков


16.02.2015

Правильно подобранный и грамотно установленный конденсатоотводчик - это устройство, с помощью которого можно сэкономить значительные средства. Эффективность работы любого теплового оборудования зависит от организации конденсатоотвода. Выбрать соответствующий прибор сложнее, чем купить массивную доску недорого, так как нужно учесть очень много факторов.

Типы конденсатоотводчиков

На сегодняшний день не существует универсального конденсатоотводчика, но для каждой системы есть свое конкретное решение. Выделяют три типа устройств:

1. Термостатические - вычисляют разницу температур конденсата и пара. Главный исполнительный механизм - термостат. До момента отвода конденсата он должен быть охлажден до показателей сухого пара. Все термостатические конденсатоотводчики в некоторой степени инерционны. Прибор характеризуется отличной производительностью при относительно компактном размере и легком весе, устойчив к замерзанию, прост в обслуживании.

2. Механические - эти конденсатоотводчики работают исходя из разной плотности конденсата и пара. Клапан активируется шаровым поплавком, в результате чего непрерывный отвод конденсата начинается уже при температуре пара. Этот тип конденсатоотводчиков идеально подходит для аппаратов с внушительными поверхностями теплообмена и активным образованием конденсата. К преимуществам механических конденсатоотводчиков можно отнести хорошую производительность, надежность в эксплуатации и устойчивость к гидроударам.

3. Термодинамические. Их основной элемент - диск, а работа основана на разнице скоростей образования конденсата и пара. Эти приборы функционируют без настройки или изменения размеров клапана. Термодинамические конденсатоотводчики компактны, просты, имеют небольшой вес и отличаются высокой производительностью. Их можно использовать при высоких давлениях и на перегретом паре. Такие конденсатоотводчики устойчивы к гидроударам и вибрации, не разрушаются при замерзании, просты в обслуживании и ремонте.

Ни один тип конденсатоотводчиков нельзя назвать универсальным. Каждый имеет свои преимуществ, недостатки и особенности, которые и определяют выбор в каждом конкретном случае.

Каким должны быть конденсатоотводчики

Конденсатоотводчик для пароконденсатной системы является такой же важной частью, как для интерьера паркетная доска однополосная. Он оказывает на ее функционирование большое влияние. При выборе нужно обратить внимание на следующие показатели:

  • Выпуск воздуха.
  • Отвод конденсата.
  • Тепловая эффективность.
  • Параметры системы.
  • Надежность.

Кажется, что эти требования просты и понятны. Тем не менее, выбор конденсатоотводчика - задача сложная и ответственная. И ее решение требует внимательного, комплексного и квалифицированного подхода.



К списку новостей