Топ-5 главных преимуществ автономного водоснабжения дома


03.06.2016

В систему автономного водоснабжения входят не только насос и фильтр, подключить бытовую технику к водопроводу поможет сильфонная подводка для воды. Однако, следует учесть, что не на каждом участке можно оборудовать скважину или даже колодец. Если земли длительное время обрабатывались пестицидами или искусственными удобрениями, то это может сказаться на качестве грунтовых вод, в таком случае придется применять усиленную очистку или вовсе отказаться от скважины.

1. Отсутствие необходимости в наличии коммуникаций

Для многих людей альтернативы автономному водоснабжению не существует, поскольку центральный водопровод в населенном пункте отсутствует, актуально это для жителей небольших сел и дачных домиков. Но даже если водопровод есть, подключение к нему может стоить намного больше, чем бурение скважины.

2. Длительный срок службы

Даже неглубокие песчаные скважины способны функционировать без дополнительного обслуживания около 10 лет, тогда как артезианские источники способны прослужить до полувека. Также такая система практически исключает риск аварий, которые не являются редкостью для центральных водопроводов, автономная система способна обеспечить бесперебойную подачу воды.

Особенно актуально это для жилья, расположенного на возвышенности, центральный водопровод представляет собой сообщающиеся сосуды, поэтому во время снижения запасов в резервуаре могут происходить сбои или полное прекращение водоснабжения.

Читайте также:

3. Низкая стоимость одного кубического метра воды

Счета за водоснабжение могут достигать внушительных размеров, особенно если в доме проживает большая семья. Высокие расценки на централизованное аодоснабжение вызваны необходимостью поддержания работоспособности коммуникаций большой длины. Автономное водоснабжение требует лишь расходов электроэнергии, которую потребляет насос.

4. Удовлетворительное качество воды

В большинстве случаев системы центрального водоснабжения уже выработали свой ресурс и нуждаются в замене. За годы службы они покрыты налетом и соляными отложениями, поэтому обеспечить подачу качественной воды невозможно даже в случае идеальной очистки ее перед подачей в насосную станцию. Наличие частного водопровода позволит избежать этого, в большинстве случаев достаточно лишь фильтров, препятствующих механическим загрязнениям жидкости, поскольку вода из подземных источников довольно чистая.

5. Возможность получать большие объемы воды

Ограничения центрального водопровода могут создавать трудности для владельцев дома, если вода используется для орошения сельскохозяйственных земель. Максимальный объем подачи воды из песчаной скважины составляет около 1500 литров в час, артезианский источник способен обеспечить до 10 м3 в час, что является достаточным для полива даже больших площадей. Даже настолько большое давление способна выдержать сильфонная подводка для воды, которую многие считают уязвимым местом в коммуникациях.

К списку новостей