Требования к эксплуатации газового оборудования


08.03.2013

Однако его установка и последующее обслуживание, эксплуатация и ремонт должны соответствовать специальным строительным правилам и нормам в виде ГОСТов, правил по безопасности систем газоснабжения, пожарной безопасности, эксплуатации водогрейных котлов. Если правильно смонтировать систему и придерживаться правил эксплуатации, то ее работа будет безопасной, надежной, долговечной, экономной.

Итак, если вы используете газовую подводку или бытовой газовый котел, то вы должны пройти инструктаж в ЖЭКе, изучить инструкцию эксплуатации газового котла. Устройство должно содержаться в чистоте и исправности. Нужно следить за тем, чтобы дымоходы, котел и вентиляция нормально функционировали. Проверяйте тягу перед включением котла, ведь все продукты сгорания проходят через дымоход. Очищайте этот канал от копоти и мусора. Если вы обнаружите, что котел неисправен, то обязательно вызывайте работника газовой службы или специалиста из сервисного центра компании-поставщика (если они имеют лицензию на облуживание).

Если вы почувствовали запах газа в помещении, моментально прекратите пользовать котел и другое газовое оборудование. Перекройте краны на них самих и вводах к ним, проветрите помещение и вызовите аварийную газовую службу. В таком случае нельзя курить, запаливать огонь, включать электроприборы, если вы хотите избежать взрыва.

Не забывайте вовремя заключать договора со специализированной сервисной организацией, обслуживающей котел, или предприятием газового хозяйства. В установленные сроки нужно проверять вентиляционные каналы и дымоходы во избежание их закупорки или обмерзания (чаще всего они происходят зимой, а значит зимой стоит делать проверки чаще).

Чего не должен делать пользователь газового оборудования? Он не имеет право самостоятельно газифицировать свое помещение, переносить или ремонтировать котел и другое газовое оборудование. Также нельзя перепланировать помещение, в котором стоит котел (др. газовое оборудование) без предварительного согласования со службой газового хозяйства. Нельзя самовольно переделывать вентиляционные и дымовые системы, менять конструкцию котла, заклеивать вентиляционные каналы (дымоходы). Запрещено отключение автоматики регуляции и безопасности, использование газа после наступления неисправности котла.

Если вы не прошли предварительное обучение и не получили официальное разрешение от предприятия газовой службы, то вы не имеете право менять газовые баллоны, прочищать и проверять вентиляционные и дымоходные каналы. Если котел не рассчитан на беспрерывную работу и не имеет автоматическую систему безопасности, то его нельзя оставлять работающим без присмотра.


К списку новостей