Требования к подводке холодной воды


21.09.2015

Требования к подводке холодной воды

На сегодняшний день холодное водоснабжение практически в любом здании является чем-то само собой разумеющимся. Холодная вода необходима для кухни, ванной и туалета. Большинство систем водоснабжения представляют собой сложное сочетание трубопроводов и арматуры, поэтому подвести ее к дому не так уж и легко. Важным элементом любой системы холодного водоснабжения является подводка. Она необходима для того, чтобы подключать современное сантехническое оборудование к центральному водопроводу. 

Ранее для этих целей использовались жесткие короткие трубы, устанавливать которые в труднодоступных местах было очень сложно. Для этого требовалось применять ряд вспомогательных устройств, например, резиновый компенсатор или колена. Однако на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась, благодаря появлению на профильном рынке гибких подводок для воды. Они представляют собой шланги из резины или металла, обладающие высокой степенью гибкости и эластичности. Благодаря этому, их можно использоваться для подключения того или иного оборудования в практически любом месте. Они компактны, надежны, экологически безопасны и обладают сравнительно доступной стоимостью.

Следует понимать, что представленные на рынке образцы обладают своими техническими и эксплуатационными характеристиками. Некоторые из них пригодны для применения в системе холодного водоснабжения, другие отлично подойдут для горячей воды. Важно разбираться в разнообразии ассортимента, чтобы приобрести именно то изделие, которое максимально качественно подойдет под существующие условия.

Выбор гибкой подводки холодной воды

Вода традиционно считается неагрессивной жидкостью, благодаря чему трубопроводы, шланги и другая трубопроводная арматура при регулярном контакте с ней не подвергается значительным нагрузкам, а потому может прослужить максимально длительный период времени. При правильно совершенном выборе, гибкий рукав для холодной воды может эксплуатироваться не меньше, чем подводка для газа. Однако при этом данное изделие должно соответствовать ряду требований:

  • Прочность - в любой водопроводной системе может возникать резкий перепад давления рабочей среды. Это приводит к существенному увеличению давления на стенки подводки. Гидроудар может выдержать далеко на каждый шланг, а потому следует обращать особое внимание на качество изделия. Высокую устойчивость к гидравлическим ударам демонстрируют подводки, изготовленные известным турецким производителем Айваз;
  • Экологическая безопасность - некоторые подводки производятся кустарным способом из некачественной и токсичной резины. Приобретая такую продукцию, нужно понимать, что использовать ее можно разве что для подключения унитаза. Рекомендуется обращать внимание исключительно на высококачественные гибкие шланги, гарантирующие экологическую безопасность;
  • Устойчивость к коррозионным процессам - все детали подводки для холодной воды, в том числе крепежные элементы, должны быть изготовлены из нержавеющих материалов. 
Еще по теме: Подводка для горячей воды - какой она должна быть

К списку новостей