Трубы из стеклопластика и их достоинства


02.09.2011

Рано или поздно в любом здании начинаются проблемы с трубами, обеспечивающими водоснабжение. Дело в том, что трубы подвержены износу, который по большей части возникает в результате коррозии металла, причем, как с внутренней стороны, так и с внешней. Если при обнаружении коррозии не принять мер по ее устранению, она будет разрастаться все больше и больше и рано или поздно приведет к серьезной аварии, а именно к прорыву труб и затоплению помещений. Ущерб от такой аварии во много раз превышает стоимость работ по восстановлению и замене труб. Именно поэтому очень важно вовремя обнаружить, что с трубами что-то не так и обратиться к специалистам.

В большинстве случаев любые восстановительные работы дают лишь кратковременный эффект, потому намного разумнее произвести полную замену. Однако перед тем, как закупать трубы, подумайте, стоит ли снова приобретать металлические изделия, ведь рано или поздно их также настигнет судьба предшественников. Сегодня достаточно популярны водопроводные трубы, не подверженные коррозии. Это изделия из стеклопластика - инновационного полимерного материала. Использование совершенно нового материала для изготовления труб позволяет полностью забыть о многих неприятных явлениях. Главное, что к таким трубам подходят самые обычные водопроводные вентили.

Достоинств у труб из стеклопластика очень много. Во-первых, стеклопластик хорошо переносит кислотную среду сливов санитарной канализации, что значительно расширяет возможность его использования. Такие трубы не требуют никакой дополнительной антикоррозийной обработки. К достоинствам данных изделий также стоит отнести их легкий вес, что значительно облегчает процесс транспортировки и монтажа, вес стеклопластиковых труб в 8 раз меньше, чем металлических. Однако при таком легком весе трубы из стеклопластика ничуть не уступают по прочности, им нестрашны механические повреждения, перепады давления и температуры, что особенно важно для труб водоснабжения.

Радует и то, что срок эксплуатации стеклопластиковых труб в 5 раз дольше, чем металлических, это позволяет значительно сэкономить. Сэкономить получится и на установке данных изделий, они монтируются очень легко и не требуют проведения сварочных работ, что еще и ускоряет весь процесс. Данные изделия могут использоваться и в помещениях, где проходит газоснабжение. Помимо этого хочется также отметить, что подводка для воды и стеклопластиковые трубы значительно расширяют возможности проектировщиков при составлении плана проведения системы водоснабжения. Ну и, конечно же, нельзя не отметить приятный внешний вид этих труб, который они сохраняют в течение всего срока службы, не требуя подкрашивания или покрытия лаком.

Если на российском рынке стеклопластиковые трубы кажутся новинкой, то в Европе их успешно используют уже более тридцати лет. Трубы из стеклопластика - это надежность, долговечность и безопасность системы водоснабжения.

К списку новостей