Система водоснабжения дома в летний период


07.08.2011

Водоснабжение в летний период для дач, частных домов и коттеджей является такой же проблемой, как и газоснабжение. 

Дачное водоснабжение будет более надежным, если источником воды будет колодец, так как забор воды из колодца можно осуществлять в любое время и в любых количествах. При этом ни качество воды, ни его производительность не пострадают, если периодически проводить профилактическую чистку колодца. 

В некоторых скважинах откачку воды необходимо осуществлять постоянно, так как в противном случае могут заилиться каналы, по которым поступает вода, и скважина придёт в негодность. Исходя из этого практичнее всего водоснабжение из скважины применять при коттеджном строительстве в частном секторе, но не на даче. Но если скважина пробурена в глубину и является артезианской, то она может быть использована для водоснабжения любого частного строения.

В основном летнее автономное водоснабжение отличается малозаглублённостью. Зимой летнее водоснабжение бездействует, поэтому воды в нём нет, из-за чего пропадает необходимость в прокладке на большую глубину самого трубопровода, который ведёт от источника к дому. Зачастую летнее водоснабжение прокладывается под землёй на глубине одного метра. Не требуется утепление труб и установка водонагревательных элементов. 

Обеспечение полного слива воды из системы.

Независимо от того, каким способом обеспечивается подача воды в дом, через колодец либо централизованно, главное, чтобы дачное водоснабжение включало в себя систему слива воды на зимний период. Это важно для того, чтобы зимой в трубах было нечему замерзать, и следовательно, подводка для воды на даче сохранилась бы в целости и сохранности до следующих приездов на дачу. 

Сам слив воды из системы летнего водообеспечения от централизованного водопровода проходит через обыкновенный сливной кран. В автономных системах этот слив происходит дистанционно через сливной электромагнитный клапан на глубине скважины или колодца.
При сравнительно небольшой глубине источника воды можно обойтись и без установки электромагнитного клапана и вентиля. Однако вакуум, создаваемый клапаном, позволяет беспрепятственно находиться воде внутри системы в трубах.Чтобы слить воду из сиситемы, достаточно повернуть рукоятку крана обходного трубопровода, после чего вакуум исчезнет и вся вода, находящаяся в трубах самотёком уйдёт обратно в колодец. 

Преимущества водоснабжения дачи с погружным насосом.

В основном монтаж летнего водообеспечения производится с установкой погружных, глубинных насосов. Система с подачей воды через насос работает абсолютно бесшумно, однако этого не скажешь про водоснабжение, использующее насосную станцию. Сама эта станция работает достаточно шумно, а так же ёмкости гидроаккумулятора обычно не хватает для нормальной работы системы. Водонасосная станция устанавливается тогда, когда высота колодца не превышает двух метров, вода поступает в колодец с большой скоростью и её хватает для водоснабжения дачи или дома. При одной и той же мощности, производительность глубинных насосов выше, чем у водонасосных станций.

К списку новостей