Вентили для воды: элементы системы водоснабжения


04.03.2014

Что в первую очередь бросается в глазу при входе в кухню, ванную? Естественно, это раковины, краны и венчающие их вентили для воды. С их помощью осуществляется регуляция напора, смешение горячей и холодной воды. Этим конструктивным элементом заканчивается любая подводка для воды, будь то квартира или предприятие.

Вентили для воды могут выполнять несколько функций: запирать систему, прекращая подачу воды, регулировать интенсивность ее поступления, осуществлять смешение холодной и горячей воды в любой пропорции. Для выполнения разных задач существуют различные типы вентилей.

По конструктивным особенностям все вентили представлены следующими типами.

Вентили первого и наиболее старого типа имеют запорный элемент, соединенный на резьбе со шпинделем. При вращении шпинделя он перемещается и перекрывает (полностью или частично) канал, по которому движется вода. Они носят название вентили - клапаны и устанавливаются с давних пор практически на всех кранах и смесителях.

Второй тип представлен шаровыми вентилями. Их рабочим органом является шар с отверстием для прохода воды. Шар легко поворачивается вокруг оси с помощью ручки, перекрывая при этом канал, по которому поступает вода. С ними хорошо сочетаются любые виды подводки, в том числе и гибкая подводка для воды.

  • Все эти вентили имеют ряд достоинств, которые подтверждены многими десятилетиями его использования в системах водоснабжения как бытового, так и промышленного.
  • Они отлично функционируют в самых разных условиях, выдерживают большие перепады давления.
  • Отличаются простотой конструкции, удобны в использовании.
  • Имеют небольшой рабочий ход, что создает дополнительные удобства при их эксплуатации.

Шаровые вентили для воды обладают еще рядом дополнительных преимуществ. Они более компактны, закрытие и открытие осуществляется простым поворотом ручки. Важной их особенностью является декоративный внешний вид.

Шаровые вентили выполнены из латуни. Для изготовления клапанных конструкций используется сталь, в том числе и легированная.

Существует также большое разнообразие внутри данного вида конструкций по способу подсоединения к системе и устройству корпуса.

 

  • Для установки в прямолинейных участках трубопроводов служат проходные вентили. Однако они имеют много недостатков, к которым относятся большое сопротивление движению воды, образование областей застоя и сложность устройства.
  • Угловой вентиль позволяет соединить между собой два участка под прямым углом.
  • Прямоточные вентили лишены основных недостатков конструкций проходного типа (зоны застоя, высокое сопротивление), но имеют большие размеры и вес.
  • Для смешения различных потоков, в частности горячей и холодной воды, служит особый тип вентилей, смесительные. Их особенностью является то, что смешение происходит не с помощью двух отдельных устройств (как в обычных бытовых смесителях), а внутри корпуса самого вентиля.

 

Все это разнообразие запорных и регулирующих устройств широко используется как в бытовых, так и в промышленных системах водоснабжения.


К списку новостей