Вибровставки для трубопроводов: особенности и применение


10.05.2015

Чтобы трубопровод работал без сбоев, он нуждается в надежной защите. Ее обеспечивает специальный элемент - вибровставка. Это устройство способно нейтрализовать механические удары, а также защитить систему при перепадах температур. Средняя часть вставки является гибкой и придает трубопроводу нужную эластичность.

Зачем нужна вибровставка?

Вибровставки, как и подводка для воды, выполняют важную функцию - предупреждают опасные вибрации в трубопроводных системах, а также смягчают действие насосов, компрессоров и других приборов. Для их изготовления применяются высококачественные материалы - жаропрочная синтетическая резина. Благодаря этому, изделие приобретает высокую стойкость к воздействию горячей воды и агрессивных химических сред. Вибровставки хорошо переносят повышенное давление, поэтому способны служить несколько десятилетий. Вибровставки, как и гибкая подводка для воды, обеспечивают надлежащую работу компенсационных систем и трубопроводов. Их использование позволяет продлить срок эксплуатации всех систем и не допустить влияния на трубы таких факторов, как перепад температур, повышение давления, вибрации. Отсутствие вибровставок или применение изделий низкого качества может привести к неприятным последствиям и стать причиной прорыва трубопровода.

Как выбрать вибровставку для трубопровода?

Транспортные системы могут иметь разный диаметр труб, также они различаются условиями эксплуатации. Поэтому при проектировании системы следует учесть все ее особенности. Качественная запорная арматура и вибровставка, если они выбрана правильно, способна эффективно защитить систему от любых воздействий. Значение имеют следующие параметры системы: 

  • Температура рабочей среды;
  • Возможность механических воздействий;
  • Внутреннее или наружное размещение труб;
  • Диаметр труб и толчки при подаче потока рабочей среды. 

Эти факторы позволяют выбрать наиболее подходящий элемент и защитить трубопровод от деформаций. Оптимальный вариант - вибровставки от производителя Айваз. Они имеют надежное крепление, которое исключает возможность протекания, и эластичную центральную часть. 

При эксплуатации трубопровода могут возникнуть разные негативные факторы, из-за которых запорная арматура и трубы получают повреждения. Как следствие, целостность системы нарушается и ее дальнейшее использование невозможно. Поэтому так важно приобрести вибровставки, которые помогут избежать подобных случаев. 

К списку новостей