Виды гибких подводок и их правильный выбор


11.09.2015

Виды гибких подводок

Применение гибких подводок для воды на сегодняшний день приобрело массовый характер. Шланги, способные изгибаться под большим углом, изготавливаются из прочных и долговечных материалов. Гибкие подводки используются для монтажа сантехнического и газового оборудования в труднодоступных местах, например, в ванной комнате или туалете, где применение классических жестких труб является затруднительным. Современные гибкие подводки для воды или газа могут изготавливаться из широкого спектра материалов. Это обуславливает разнообразие представленных на профильном рынке моделей, а также места применения данных изделий. 

Какие существуют виды гибких подводок

Гибкая подводка для воды - очень популярное изделие, отличающееся своей доступностью в плане цены. Именно резина обеспечивает должную гибкость и эластичность структуры шланга. При этом к данным рукавам выдвигается важное требование - они должны производиться исключительно из нетоксичной резины. Материал, содержащий вредные компоненты, используется для создания низкокачественных подводок, производимых, как правило, в кустарных условиях. А вот продукция торговой марки Айваз отличается своим высочайшим качеством, экологической безопасностью и долговечностью.

Чтобы обезопасить резиновые шланги от механических повреждений и продлить их эксплуатационный срок, предусмотрена защита в виде кожуха из тонких нитей. Оплетка может изготавливаться из нержавеющей стали, нейлона или алюминия. Главный недостаток гибких подводок - это их сравнительная недолговечность, особенно если они установлены в местах с повышенной влажностью.

Более прочным и долговечным изделием является сильфонная подводка. В последнее время она приобрела такую же популярность, как и регулятор уровня. В отличие от резиновых рукавов, в данных изделиях присутствует высокопрочная металлическая оболочка, представляющая собой цельный гофрированный шланг. Сильфонные подводки не подвержены негативному влиянию окружающей среды, агрессивных и химических веществ, их очень сложно повредить механическим путем.

Читайте также: 

 

 

Критерии выбора гибких подводок

Прежде чем выбрать ту или иную подводку, следует изучить особенности системы, к которой она будет подключена - например, температура рабочей среды, давление и т.д. Выбираемый шланг в обязательном порядке должен быть максимально гибким и мягким. Прикладывание значительных усилий для изгиба изделия говорит о его некачественности. Особое внимание обращается на крепежные элементы - штуцеры и накидные гайки. Они должны быть изготовлены из нержавеющего материала, не иметь каких-либо механических повреждений, а также обладать тщательно подогнанными размерами. 

Шланги для воды могут отличаться по температурным показателям. Одни из них подходят для установки в систему с холодной водой, другие предназначены для горячей, третьи - универсальны. Предназначение гибких подводок определяется с помощью вплетенных в оплетку лент характерного цвета.


К списку новостей