Виды канализационных насосных станций


02.01.2015

Как подтверждает практика, разработка и внедрение схем автоматизации работы насосных станций со сложными коммуникациями позволяет перейти на упрощенное управление всей станции с центрального пункта или с диспетчерского щита.

Потребность в КНС как комплексе оборудования для перекачки стоков возникает в тех ситуациях, когда процесс транспортировки самотеком невозможен или имеет какие-либо серьезные отклонения. Специалисты подразделяют несколько видов КНС: классические, горизонтального исполнения, с сухой камерой, с самовсасывающими насосами и многокорпусные.

Каждая из этих категорий имеет свои конструкционные особенности и преимущества, которые и берут за основу при выборе.

КНС многокорпусная, как и все другие виды станций, имеет такой принцип работы: датчики на первом уровне при небольшом количестве сточных вод дают сигнал о неработоспособности насосов, а датчики второго уровня включают оборудование для перекачки отходов, уменьшая их уровень до нормального показателя. При повышенном объеме стоков включаются резервные насосы после сигнала датчиков третьего уровня. А в случае, когда насосы резервной конфигурации не справляют с большим количеством отходов, датчики четвертого уровня подают аварийный сигнал обслуживающей бригаде, которая и принимает меры для нормализации работы всей системы.

Топливные емкости являются довольно популярными в некоторых сферах промышленности. Они успешно применяются в качестве комплектных станций повышения давления. Их конструкционная особенность заключается в том, что 3 центробежных насоса устанавливаются параллельно на общей раме и общей кабельной разводкой соединяются с шкафом управления и трубной связкой из нержавеющей стали. При этом производительность напрямую зависит от диаметра установленных в системе труб.

КНС нередко применяются не только для подачи жидкостей в системы пожаротушения или на топливных заправках, но и для подачи технической воды в жилых и общественных зданиях, в магистральных трубопроводах. Простота обслуживания и монтажа данных видов комплектных насосных станций делают их весьма привлекательными.

К списку новостей