Виды конденсатоотводчиков


24.12.2012

Отвод накопившегося конденсата является важным условием для правильной и безотказной работы трубопроводной системы. Помимо непосредственного удаления водных испарений конденсатоотводчики также используются для ликвидации с внутренней части арматуры лишнего воздуха. Благодаря конструктивным особенностям эта арматура выполняет отвод конденсата, который никоим образом не участвует в технологическом процессе, тем самым сохраняя работоспособность системы на высоком уровне. Подобные явления возникают в системах, где рабочей средой служат нагретые до высоких температур пар или вода, поэтому, как правило, данное оборудование устанавливается именно там.

На сегодняшний день профильный рынок специально предназначенной для отвода конденсата защитной арматуры предлагает потребителям множество модификаций, каждая из которых максимально качественно подходит для различных видов трубопроводных систем. Отводчики конденсата по принципу рабочего процесса принято делить на две категории - клапанные и бесклапанные. Первые имеют более сложную структуру, включающую в себя наличие термостата, поплавка и биметаллического диска, выполняющего роль затвора. Это устройство предназначено для отвода конденсата в установленное для этого время. Бесклапанные отводчики представляют собой довольно простые механизмы, которые на постоянной основе осуществляют ликвидирование конденсата в системе.

Конструктивные типы устранителей конденсата разделяются на следующие категории:

  • Сопловые. Данный вид механизма относится к бесклапанным отводчикам и представляет собой устройство в виде ступенчатого сопла. Отличительной чертой конденсатоотводчика является разный уровень сопротивления различным рабочим средам.
  • Лабиринтные. Непрерывный процесс отвода накопившегося конденсата в данных механизмах происходит с помощью особой внутренней конструкции в виде лабиринта, благодаря чему происходит разделение водяного пара и воздуха.
  • Закрытый и открытый тип. В зависимости от особенностей конструкции поплавка конденсатоотводчика он может быть открытого или закрытого типа. Принцип действия таких механизмов прост - поплавок открывается, когда происходит его поднятие на необходимую высоту, после чего происходит выдавливание накопившегося лишнего конденсата и пара. Когда значение вновь будет иметь нормальные параметры, поплавок опустится и закроет клапан.
  • Термостатные. В данном конденсатоотводчике используется особый материал, который называется термосильфон. При накоплении конденсата, а значит и повышении температуры, он расширяется, в результате чего происходит открытие предохранительного клапана и биметалической пластины. Осуществляется процесс удаления лишней рабочей среды. Такие механизмы особенно удобны для применения в системах, где используется гибкая подводка для воды.
  • Термодинамические. Данный вид конденсатоотводчиков наиболее распространен благодаря своей простой структуре и высоком уровне надежности. Применяются практически повсеместно, как в промышленном комплексе, так и в жилищном секторе.

Специалисты рекомендуют приобретать продукцию проверенных брендов, например, турецкого производителя Айваз.

К списку новостей