Виды подводок для воды


02.09.2013

Существует две разновидности гибкой подводки -  в металлической оплетке и сильфонная. Первая состоит из трубки, для изготовления которой используется этиленпропиленовый каучук. Этот материал разрешен к применению в питьевом водоснабжении, не выделяет опасных веществ и воду и сохраняет нагрев до 95 градусов. Резиновый шланг защищен нержавеющей металлической оплеткой, благодаря чему способен выдерживать давление в 100 атм. Алюминиевая оплетка стоит дешевле и рассчитана на меньшее давление.

Самый распространенный внутренний диаметр шланга - восемь миллиметров, но есть и другие размеры. Шланги помечают красными или синими прожилками, которые вплетаются в оплетку. Они показывают, для чего предназначена гибкая подводка для воды. Шланг в оплетке с обоих концов соединяется нержавеющей компрессионной гильзой с втулкой из никелированной латуни. Для присоединения шланга к оборудованию используется трубопроводная арматура - накидная гайка и штуцер. Втулка со стороны гайки обязательно должна иметь резиновую уплотнительную прокладку.

Устройство достаточно простое. Но именно это стало причиной многочисленных затоплений квартир, когда гибкая подводка была представлена не так широко. В настоящее время нет каких-либо нормативов, которые бы устанавливали стандарты для этой продукции. Есть только рекомендации относительно максимально допустимой длины гибкого шланга - два с половиной метра. Почти все подводки в металлической оплетке исполняются аналогично. Качественное изделие не имеет дефектов оплетки и соединительной арматуры. Прокладка держится самостоятельно, а при монтаже не должна вызывать трудностей. Если вы покупаете сертифицированную продукцию, должен быть оформлен паспорт, в котором отмечается гарантийный срок эксплуатации изделия. Этот документ вместе с товарным чеком поможет возместить убытки, причиненные затоплением вследствие брака. Но это касается только тех случаев, когда действует гарантийный срок.

На подводку в стальной оплетке гарантия обычно составляет от двух до пяти лет, для алюминиевой - полтора-два года, реальный срок службы - до десяти и пяти лет соответственно. Отдельно стоит отметить, что шланг в алюминиевой оплетке нельзя использовать в агрессивных средах. Также необходимо исключить попадание едких моющих средств, хлора и т. д. Это станет причиной коррозии и прорыва шланга.

Сильфонные подводки по конструкции немного другие. Шланг в них - это гофрированная трубка. Ее изготавливают из нержавеющей стали путем свертывания из ленты, сварки шва лазером, гофрирования. Такие подводки более надежны, срок эксплуатации достигает двадцати пяти лет. Они способны выдержать значительные термические нагрузки и работать при температуре от -50 до плюс +250 градусов. Среди недостатков можно отметить слышимость звука прохождения воды, при сильном напоре возможна вибрация. Чтобы минимизировать эти побочные эффекты, рекомендуется использовать шланги с большим проходным сечением.

К списку новостей