Виды современных газопроводов


16.11.2011

Подземный газопровод 

При строительстве газопровода часто используют осевой компенсатор, который позволяет удерживать компенсацию температурного давления. Данный вид газопровода является самым дорогим решением. Но, несмотря на его дороговизну, он является самым надежным и эстетически привлекательным вариантом. Установка такого газопровода будет стоить в несколько раз дороже надземного газопровода. Также стоит учесть и тот факт, что при аварии стоимость ремонта данного газопровода приводит к немалым растратам. Учитывая степень коррозийности грунта, значительно снижается срок службы газопровода. 

Надземный газопровод 

В этом виде газопровода фиксация труб производится либо на стенах зданий, либо на специальных опорах, которые сделаны из негорючих материалов. Также незаменимой вещью является патрубковый компенсатор, который предотвращает различные температурные деформации и шумы в системе. Если же фиксация труб происходит на стене здания, то ее крепят на специальные кронштейны. Расстояние между опорами не превышает двух метров, в то время как расстояние до земли должно быть не менее тридцати пяти сантиметров. Все здания, на которые устанавливается данный газопровод, должны соответствовать установленным стандартам. 

Комбинированный газопровод 

Очень часто самым выгодным вариантом газификации является комбинированный газопровод. К примеру, если магистрали препятствует проезжая часть или линии электропередач, то ее обходят под землей. Но чтобы обойти плодородные слои почвы или какие либо зеленные насаждения, магистраль ведут, наоборот, по воздуху. Для регулировки давления потока в системе используют поворотные затворы. Чтобы конкретно определиться с вариантом проведения газовой магистрали, сначала нужно обратиться к высококвалифицированному специалисту. 

Как организовать процесс газификации 

Есть два варианта, либо это будет поэтапное подключение, либо комплексное. В поэтапном подключении вам необходимо самостоятельно собрать всю необходимую документацию, заключить договор с монтажной службой, согласовать сроки всех проводимых работ. Но не у каждого человека найдется время совершить все вышеперечисленные действия. Гораздо быстрее и эффективнее доверить все это дело одному исполнителю по комплексному проведению работ. 

Кому доверить комплексные работы по газификации жилого дома 

Доверяя комплексную газификацию или установку такого оборудования, как гибкая подводка для воды, какой-либо строительно-монтажной организации, обязательно внимательно ознакомьтесь с их лицензией на проведение данных работ. Также у них должна быть лицензия не только на проведение работ, но и на проектировочные работы данного типа. Перед заключением договора желательно осмотреть ранее газифицированные ими объекты и пообщаться с владельцами данных объектов, заранее оговорить сроки выполнения работ и ознакомится с планом проекта, убедиться, что в общий план работ включены и мелкие работы, такие как вывоз отходов, покраска труб и заделка различных всевозможных отверстий, заключить договор, который бы предусматривал штраф за нарушения условий проекта. Придерживаясь выше перечисленных рекомендаций, вы сможете сделать правильный выбор.

К списку новостей