Виды защитной арматуры


24.12.2012

Специальные предохранительные системы, которые называют запорной арматурой, прежде всего, предназначены для недопущения смены установленного направления потока рабочей среды во избежание возникновения нестабильной работы оборудования и предотвращения аварийных состояний. Такие контролирующие механизмы пропускают поток жидкости или другой среды лишь в одном направлении, что обеспечивает надежную и безопасную работу всей системы. Защитная арматура обладает огромной функциональностью благодаря различным конструктивным вариациям и может применяться для контроля за трубопроводным оборудованием, насосами и резервуарами, находящимися под высоким давлением.

По виду конструктивных решений и по прямому назначению защитную и предохранительную арматуру можно поделить на три категории:

  • Предохранительный клапан - устройство, которое устанавливают для контроля за оборудованием, работающим с высоким удельным давлением. Превышение или снижение установленного системой безопасности уровня давления может привести к нарушению работоспособности оборудования и в крайних случаях выходом из строя. Также подобные проблемы грозят безопасностью окружающей среде и людям в случае, если рабочей средой выступают легковоспламеняющиеся материалы или горячая вода. Принцип работы такого клапана заключается в открытии заслонок и сброса накопившейся рабочей среды и предотвращении возможной аварии. Открытие клапана происходит путем возрастания давления на пружину, установленную внутри устройства.
  • Регулирующий клапан - этот вид предохранительных устройств, предназначенный для контроля уровня давления, температуры, расхода рабочей среды и других параметров в системе. Это позволяет защитить наиболее уязвимые узлы, такие как гибкая подводка для воды, от возможных аварий, связанных с нарушением нормальных условий для функционирования. Подобные клапаны полностью интегрируются в автоматические системы управления оборудованием, поэтому командную информацию получают непосредственно с пульта. Регулирующий клапан может применяться для регулирования рабочей среды как в традиционных трубопроводах, так и на магистральных линиях.
  • Обратный клапан - по названию можно легко определить, что данный вид защитной арматуры предназначен исключительно для предотвращения изменения потока рабочей среды в неправильном направлении. Конструкция данного механизма довольно проста - внутренний клапан открывается под давлением потока рабочей среды и закрывается после полного ее прохождения. Обратное направление становится невозможным. Клапан имеет поворотную структуру и обращается вокруг своей оси.
    Запорные механизмы обладают высокой степенью надежности и безопасности, производятся из прочных и долговечных материалов, благодаря чему срок современных предохранительных устройств составляет порядка 25-30 лет.

Приобретайте защитную арматуру проверенных производителей, например, турецкой фирмы Айваз.

К списку новостей