Водоснабжение для частных домов


31.08.2011


В последнее время количество частных домов стремительно увеличивается. Однако для вновь строящихся домов основной проблемой является водоснабжение.  Несмотря на обеспеченность пресной водой, качество и удобство её добычи не всегда соответствуют современным требованиям.

В последние годы в окрестностях больших городов индивидуальное жилищное строительство пользуется повышенным спросом. Наиболее востребованы на рынке недвижимости частные дома высокой комфортности, что подразумевает наличие полного комплекса городских удобств. Из-за некоторого ряда причин не всегда возможно обеспечить централизованное водоснабжение, канализацию и отопление даже для крупных коттеджных посёлков. Именно поэтому при строительстве частного дома возникает необходимость проектирования индивидуальных бытовых систем. Самой большой проблемой этого плана является водоснабжение. Перед застройщиками стоит очень важная задача - с наименьшими затратами обеспечить дом качественной питьевой водой.

Источники питьевой воды

Чтобы определить способ добычи воды, необходимо в первую очередь классифицировать источники пресной воды: артезианские воды, межпластовые безнапорные воды, грунтовые воды, открытые водоёмы. Полностью подходят для нормального водоснабжения только артезианские и межпластовые безнапорные воды, так как последние два источника обычно сильно загрязнены. Соответствующая требованиям питьевая вода должна иметь необходимые органолептические и бактериологические показатели, а концентрация  токсичных химических веществ не должна превышать пределов допустимой нормы.

Для того чтобы правильно рассчитать систему индивидуального водоснабжения, необходимо определить требуемый расход воды на хозяйственные нужды. При этом стоит отметить, что потребность в воде для частных домов носит сезонный характер. Летом это потребление может возрастать в несколько раз по сравнению с другими сезонами. Для корректной оценки водопотребления необходимо в сумме учитывать затрачиваемое на одного человека в сутки и полив сада и газона количество воды. Если приезжают гости или количество проживающих людей увеличивается, то расход воды возрастает. В среднем принято рассчитывать водопотребление из следующих параметров: 150 л на одного человека в сутки, 4л в сутки на 1 кв.м. сада или газона при продолжительности полива около 6 часов в день.

Виды насосов

Для стандартного варианта водоснабжения частного дома все системы имеют одинаковый набор элементов. Это водоподъёмная установка, накопительный бак, фильтр, трубопроводы, смесительная, запорная и регулирующая арматура. Такая система действует по принципу понижения напора  при открытии крана в самой системе. Автоматика, встроенная в насос, включает его при падении давления в системе, чем обеспечивается постоянный напор воды. Главной частью системы является водоподъёмное устройство. Только с помощью него вода может попасть в дом, поэтому к выбору насоса стоит отнестись очень серьёзно. Насос должен обязательно соответствовать проектным условиям. Для правильного определения его вида необходимо знать, с какой глубины будет подниматься вода, так как этот параметр сможет помочь определить механизм насоса. По этому признаку насосы можно разделить на погружные и поверхностные. Погружные используются при добыче воды с глубины свыше 8 м, поверхностные, соответственно, меньше 8 м.

Итак, подводка для воды должна проектироваться очень ответственно. Как и газоснабжение, эта система требует учёта всех параметров, влияющих на её работоспособность. Также стоит учесть, что все системы должны быть снабжены обратным клапаном, который поможет защититься от гидроударов.



К списку новостей