Водоснабжение на даче: летний душ


08.08.2011

Удобно, когда дачный домик оборудован всеми прелестями городских коммуникаций, и можно без всяких проблем принять душ или что-то постирать, однако когда нет центрального водоснабжения, а находиться на даче хочется с комфортом, возникает потребность в летнем душе. Всё, что необходимо для летнего душа, это установка душевой кабины на участке огорода или другом подходящем месте.На данный момент выбор дачных кабин очень большой, и не составляет труда выбрать именно ту кабину, которая подойдёт по всем параметрам. В магазинах сегодня продается подводка для воды, современная сантехника и, конечно же, самые разные виды душей, от простых, оснащённых педалью, до полноценных с подогревом воды и раздевалкой. 

Дачные души подразделяются на несколько видов:


1. Педальный душ - это душ, у которого один конец шланга опускается а ёмкость с водой, с другого же конца льется перекачиваемая вода. Для пользования таким душем необходимо перетаптываться на педалях душа, тем самым перекачивая воду туда, куда нужно. Конструкция очень компактна, душ можно взять с собой в поход, так как он не требует никакого монтажа, и всё что нужно - это нагреть воду. 

2. Дачный душ с подогревом от солнца - это такой тип душа, который обычно состоит из дачной душевой кабинки, сверху которой устанавливается бак для воды, по кругу кабинка обтягивается каким-либо материалом. Для более быстрого нагрева воды бак такого душа красят в черный цвет, снизу монтируют деревянный поддон, на котором удобно стоять и мыться, к тому же не придется прикасаться ногами к земле, что позволит не испачкаться и не простудиться. Плюсы такого душа заключаются в том, что его можно установить в любом месте садового участка, он не нуждается в вентилях и в подпитке от электросети, а это, в свою очередь, делает такой душ независимым от электричества, которое является редкостью на большинстве дач. 

3. Дачный душ с возможностью электроподогрева- это такой душ, который наиболее удобен на даче. Как только к душу будет подключено электричество, вода в баке начнёт нагреваться независимо от того, какая на улице в погода. Электроподогрев незаменим в дождливую и пасмурную погоду.

Зачастую на дачах используют дачные водонагреватели, которые представляют собой наливные ёмкости с электроподогревом.Однако существую и наливные водонагреватели без подогрева объёмом от 15 до 25 литров. Подобные водонагреватели крепятся на стену или на специальное подстолье «мойдодыр». Конечно, существуют водонагреватели и больших объёмов от 50 до 200 литров.Такие баки устанавливают на крыше и используют для снабжения дома теплой водой. 

Важной частью любого душа является слив. Самое удобное и простое решение этого вопроса - это вывести его в сточную канаву, для этого необходимо выкопать углубление в том месте, где будет находиться душ. Позднее это углубление соединяют со сточной канавой при помощи траншеи. А чтобы земля под душем не размывалась, её нужно изолировать любым водостойким материалом. Чтобы вода из душа хорошо вытекала, в полу делают щели. При соблюдении всех этих правил можно построить функциональный летний душ, который будет работать всё лето.

К списку новостей