Водоснабжение современной кухни


01.08.2011

Условия жизни современного человека требуют комфортного и рационального обустройства его жилища, особенно это касается современных кухонь, где должна находиться не только удобная и качественная мебель, но и различные устройства, облегчающие жизнь хозяев.

Установка такой кухни предполагает присоединение к канализации, также монтируется www.подводка для воды под ряд устройств: стиральную и посудомоечную машину, измельчитель пищевых отходов и, естественно, мойку.

Прежде чем подключить оборудование к инженерным сетям, необходимо создать проект разводки воды в соответствии со структурой и размещением функциональной части кухонного гарнитура и только после этого начинать разводку воды от соответствующих стояков. На отводы холодного и горячего водоснабжения надо монтировать запорную арматуру, а если в системе водоснабжения давление превышает 5 атмосфер, то еще и редукционный клапан.

В современных кухнях, как правило, устанавливаются металлополимерные и полимерные трубы, имеющие ряд преимуществ над медными и стальными. Так, они практически не подвержены коррозии и стиранию внутри и практически не накапливают отложений. За счет этого диаметр проходного сечения таких труб не уменьшается со временем, а кроме того, они очень гигиеничны. Монтаж труб, изготовленных из современных материалов, не занимает много времени и под силу даже новичку.

В местах, удобных для их обслуживания, после установки кранов водоснабжения крепят фильтры водоснабжения. Фильтр необходим как в старых, изношенных домах, так и в новостройках, поскольку в трубы водоснабжения поступает большое количество механических примесей, главным образом - ржавчины, которые особенно опасны для керамических смесителей. Размер и тип фильтра выбирается исходя из рекомендаций завода-производителя, его стоимости и удобства обслуживания. Например, фильтр магнитный за счет магнитной вставки задерживает любые твердые частички, размеры которых превышают размеры ячеек, а сетчатый фильтр предназначен для фильтрации рабочей среды и улавливания механических примесей. В сетчатом фильтре очистка происходит благодаря вмонтированной в корпус фильтра фильтровальной сетки, что и дало ему его название. В системах трубопровода применяются фланцевые и резьбовые (муфтовые) фильтры. Для устранения крупных и средних взвешенных частиц рекомендуется применять угловой сетчатый фильтр или попросту грязевик, который является фильтром грубой очистки.

Следующий этап работ - подключение горизонтального отвода канализационной ветки кухни к стояку, для чего подойдут трубы диаметром в половину сантиметра. Их прокладывают скрыто, без резких поворотов. Для того чтобы неприятный запах из системы не проникал в помещение, устанавливают сифоны в месте подключения канализации к сантехприбору.

После того, как отделка помещения завершена, а мебель собрана, приходит черед подключения к инженерным коммуникациям оборудования, для чего используются только качественные комплектующие и материалы: запорная арматура, подводки, фитинги, сифоны и т.д.




К списку новостей